Мы - за здоровый образ жизни!

14.12.2010

Мы - за  здоровый  образ  жизни!

19 ноября под лозунгом “Мы - за здоровый образ жизни” прошел в Хвастовичском районе День здоровья. Наш район посетили гости из областного центра и г. Москвы - всего 17 человек, из которых 15 - высококвалифицированные врачи. 

Мероприятия, посвященные этому дню, начались в ЦРБ. Там вели прием пациентов калужские специалисты. Детский гастроэнтеролог осмотрел 11 детишек, пульмонолог принял 14 маленьких пациентов. Несбалансированное питание, низкое качество продуктов, загазованность воздуха очень сильно подрывают здоровье малышей. В основном это отражается на состоянии пищеварительной системы и органов дыхания. К большому сожалению, диагнозом "бронхиальная астма" у маленького ребенка никого не удивишь. Не осталось без должного внимания и взрослое население района. Эндокринолог принял 18 человек, кардиолог - 17, пульмонолог - 11. Кроме того, был организован семинар для фельдшеров ФАПов. Калужские специалисты поделились своими знаниями по следующим темам: "Формирование здорового образа жизни", "Кожные заболевания", "Грудное вскармливание".

Но мероприятия проводились не только в ЦРБ. На базе детского садика "Буратино" был организован семинар для методистов детских дошкольных учреждений на тему: "Комплексное оздоровление дошкольников в условиях детских дошкольных учреждений". Привычку вести здоровый образ жизни, следить и заботиться о своем здоровье необходимо прививать с ранних лет. Но, как известно, малышей сложно чем-то всерьез увлечь и надолго заинтересовать. Да и условия, и материально-техническая база многих детских садов района не всегда позволяют проводить оздоровление малышей "по учебнику". Именно поэтому знания, которыми поделились с методистами специалисты Э. Б. Угарова и Л. П. Ерюмина, так важны и актуальны. Информация была представлена в легкой и понятной форме, методы адаптированны к нашим условиям, и применить полученные знания на практике для работников детских дошкольных учреждений не составит труда.

Обучающие семинары и лекции были проведены и в Хвастовичской средней школе. Специалисты из Центра медицинской профилактики провели занятия для педагогов школы на темы: "Артериальная гипертония" и "Профилактика простудных заболеваний". Кроме того, сотрудниками московской компании "Роше" был организован забор крови и проведение анализов на содержание сахара в крови. Всего было сделано 70 анализов.  Гостей района приятно удивил тот факт, что к содержанию сахара в крови и к диабету разного типа в Хвастовичах относятся очень серьезно. Первичного выявления повышенного сахара в крови зафиксировано не было. Для подростков занятия на различные темы организовали работники калужского СПИД-Центра. И педагогам, и ученикам были розданы информационные буклеты и памятки с рекомендациями, как не только сохранить, но и улучшить свое здоровье.

В последние годы в нашей стране активно пропагандируются занятия физической культурой. Спорт и оздоровление всегда идут рядом. Поэтому мероприятия, посвященные Дню здоровья, не оставили без внимания и физкультурно-оздоровительный комплекс. Там проводились "Веселые старты". Ученики Хвастовичской школы еще раз показали гостям района, насколько они сильные, ловкие, быстрые.

День здоровья получился довольно насыщенным и на различные мероприятия, и на полезную и важную для всех информацию. Главный врач МУЗ "Хвастовичская ЦРБ" Л. М. Пенькова по этому поводу сказала следующее: "День здоровья в нашем районе прошел продуктивно и замечательно. Его проведением и организацией остались довольны не только жители нашего села, но и гости района. Московские специалисты отметили работу по профилактике и раннему выявлению диабета и других серьезных заболеваний. Хочется выразить благодарность и сказать "спасибо" всем, кто принял участие в проведении и организации Дня здоровья, в частности администрации МР "Хвастовичский район", администрации школы, работникам детских садиков, в особенности Л. Т. Ефремкиной, отдельная благодарность за организацию и проведение "Веселых стартов" М. Г. Шиндяпиной и      Н. Ю. Выставкиной. Подобные мероприятия не должны быть разовыми. Хочется надеяться, что проведение Дня здоровья в нашем районе станет доброй традицией на долгие годы".

Все Новости