ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ, ЛЕГКО - В РАБОТЕ

12.07.2010

ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ, ЛЕГКО - В  РАБОТЕ

22 июня 2010 года состоялось подписание договора о сотрудничестве ООО "Антониус Медвизион Калуга-Скорая помощь" (ООО "АМВК-СП") с администрацией МР "Хвастовичский район". Договор об организации на территории нашего района работы по повышению качества оказания скорой и неотложной медицинской помощи населению, совершенствованию подготовки медицинских кадров, повышению уровня готовности оказания первой помощи был подписан между генеральным директором ООО "АМВК-СП" Олегом Юрьевичем Поповым и главой администрации МР "Хвастовичский район" Сергеем Егоровичем Веденкиным.

Первым этапом данного договора стала организация обучения фельдшеров ФАПов района оказанию неотложной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях на дороге. Занятия проводила Мария Александровна Бородина  - заведующая кафедрой неотложных состояний института повышения квалификации федерального медико-биологического агентства и Олег Юрьевич Попов.

Обучение фельдшеров началось утром в ЦРБ. Лекция проходила легко и непринужденно. Вместе с Марией Александровной работники ФАПов нашего района повторили правила и способы оказания первой помощи, действия при потере сознания пациентом, нарушении у него функций дыхания, кровообращения, вспомнили, как действовать при травме позвоночника. Но обучение заключалось не только в прослушивании курса лекций. По окончании теоретических занятий, началась практика. Под четким руководством М. А. Бородиной и    О. Ю. Попова фельдшеры совершенствовали навыки оценивать состояние больных, оказывать необходимую помощь при переломах, останавливать кровотечение. Практиковались медики как на своих коллегах, так и на школьниках. Роль пациентов выполняли учащиеся хвастовичской средней школы из лагеря дневного пребывания. "Играть в больницу" ребятишкам понравилось, школьники в игровой форме получали жизненно необходимые знания оказания скорой помощи. Кульминацией проводимых мероприятий стало моделирование дорожно-транспортного происшествия. Дети, как настоящие артисты, загримированные по всем правилам, играли попавших в аварию. Фельдшеры должны были действовать четко и слажено: оценить ситуацию, сообщить руководству о произошедшей аварии, оказать необходимую помощь пострадавшим (остановить кровотечения, наложить шины на переломы и т.п.),  эвакуировать детей, руководителя и водителя из автобуса, организовать доставку пострадавших в больницу. После того как все необходимые мероприятия были сделаны, оказана неотложная помощь пострадавшим, начался "разбор полетов". Работали наши фельдшеры четко, слаженно, но, естественно, без ошибок не обошлось. К счастью, как отметила Мария Александровна, справились наши медики с поставленной задачей на "отлично", незначительные ошибки, как говорится, "не смертельны", и являются стимулом к профессиональному росту.

По окончании обучения работникам    ФАПов, участвовавшим в учениях, были вручены удостоверения о прохождении курса тематического усовершенствования.

Подписание данного договора и проведение подобных мероприятий позволит значительно улучшить качество медицинского обслуживания в нашем районе. Кроме того, с ранних лет познакомит детей с правилами оказания неотложной помощи, ведь иногда хрупкая человеческая жизнь зависит от долей секунды, от быстроты реакции и, естественно, от знаний и профессионализма людей, оказывающих медицинскую помощь.

Все Новости