А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ?

12.07.2010

А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ?

Тема благоустройства, пожалуй, одна из самых болезненных как для журналистов газеты, так и для читателей. Администрациями сельских поселений делается все возможное для сохранения порядка на улицах населенных пунктов. Но очень многое здесь зависит от желания самих жителей жить в нормальных условиях. Взять, к примеру, окашивание травы. Некоторые принципиальные хозяева домовладений косят траву вдоль забора (иногда даже меньше положенных 10 метров), а буквально 2-3 метра до дороги оставляют для коммунхоза, "потому, что он обязан окашивать" траву. Хотя понимают, что коммунхоз не в состоянии на всех улицах райцентра провести своевременное окашивание. Получается, что таким хозяевам принцип важнее внешнего вида своего дома, улицы, села.

Часто в Хвастовичах проводятся рейды по благоустройству, на страницах газеты публикуются самые вопиющие факты нарушения санитарного порядка на улицах, глава администрации с. Хвастовичи В. С. Богачев регулярно объясняет жителям их обязанности по содержанию в порядке придомовых территорий. И что же?

В конце мая было проведено два рейда, результаты которых опубликованы в “районке”. В конце июня мы посмотрели, как изменилась ситуация. Прямо скажем - не очень. Сгоревший дом по улице Кирова как и раньше "радует" прохожих своим видом, только трава повыше, да забор принял более горизонтальное положение. Едем дальше. Улица Циолковского - ситуация лучше, но все же далека от совершенства. Не все жители, получившие предписание, убрали мусор около своих домов и освободили проезжую часть дороги.

Улица Ленина, дома 81, 85, 87. Все, как на улице Циолковского: половина сгнивших автомобилей осталась стоять на прежнем месте, правда трава около них скошена. Но от этого металлолом еще больше бросается в глаза!  А вот на улице Талалушкина возле забора, огораживающего территорию Н. Н. Рогачева и В. И. Анциферова, нас ждал приятный сюрприз - мусорный контейнер! Свалка за забором ликвидирована, сам забор, хоть и на прежнем месте, но стоит довольно ровно. Не станем скрывать, что видеть эти изменения очень приятно. И очень хотелось бы, чтобы таких изменений было больше, чтобы жители нашего села более ответственно относились к своей малой родине, с большой любовью к своим улицам, и, может быть, тогда наша жизнь станет приятнее и радостнее.


Все Новости