ТУРСЛЕТ КАК АКТИВНЫЙ ОТДЫХ ШКОЛЬНИКОВ

12.07.2010

ТУРСЛЕТ КАК АКТИВНЫЙ ОТДЫХ ШКОЛЬНИКОВ

Уже не первый год в начале лета в нашем районе проводится туристический слет учащихся школ района. В этом году контрольно-туристический слет был посвящен 65-летию Победы  в Великой Отечественной войне. В турслете приняли участие 70 ребят 12-15 лет из девяти школ района: Хвастовичской, Еленской, Теребенской, Бояновичской, Подбужской, Пеневичской, Колодясской, Нехочской, Стайковской.

Начался турслет 14 июня. Ребята вышли из своих школ и пешком добирались до места сбора, которое находилось на "Ключиках". Шли юные туристы под проливным дождем - погода ребят не баловала. Но, несмотря на погодные условия, все команды в полном составе, бодрые, здоровые   и в хорошем настроении утром 16 июня прибыли на "Ключики". С этого момента и началась активная конкурсная программа.

После представления команд и знакомства участников слета друг с другом ребята практиковались в приготовлении пищи в походных условиях. Из продуктов, предоставленных штабом туристического слета, им необходимо было приготовить полноценный обед из трех блюд. Все команды с этим конкурсом справились на “отлично”. Приготовленные блюда дегустировали и строгие члены жюри,  и сами ребята. К тому же на природе аппетит "нагуливается" значительно быстрее, и все кажется таким вкусным. Был конкурс и военной песни, где ребята под аккомпанемент исполняли песни военных лет о подвигах советских солдат во время Великой Отечественной войны, читали стихи о войне собственного сочинения. Кроме того,  члены жюри оценивали туристические навыки и организацию походного быта ребят, их умение хранить продукты в походных условиях, содержать место расположения в чистоте и порядке, дисциплину юных туристов.

Организаторами турслета были предусмотрены и многочисленные спортивные конкурсы: по технике пешеходного туризма, топографии, спортивному ориентированию на местности. Ученики отрабатывали и закрепляли разнообразные навыки: рисовать план местности, находить заданные контрольные пункты по карте и компасу, умение ориентироваться в заданном направлении по разнообразным приметам (солнцу, деревьям, камням), вязать крепкие и прочные узлы, находить азимут и многие другие навыки, которые непременно пригодятся ребятам в дальнейшей жизни.

Не приходилось скучать ребятам и по вечерам, после конкурсов. Как говорится, лучший отдых - это смена вида деятельности. Поэтому были организованы матчи по футболу и волейболу между командой учеников и командой руководителей - учителей физкультуры и ОБЖ школ района. Выиграли ребята, но учителя так просто не сдались и на следующий день взяли реванш, обыграв своих воспитанников.

Пять дней на природе пролетели незаметно. Закрытие турслета проходило 18 июня, где на общем построении были подведены итоги всех конкурсов, награждены победители. В общем зачете по всем конкурсам призовые места были распределены следующим образом: 3-е место - Еленская школа, 2-е место - Бояновичская и 1-е место - Хвастовичская школа.

Каждый год краеведческо-туристический слет помогает учащимся отрабатывать и закреплять полученные во время учебного года навыки по географии, биологии, геометрии, принося тем самым неоценимую пользу подрастающему поколению. Учит ребят самостоятельности, жизни и работе в команде. Довольные и счастливые участники слета  с почетными грамотами и ценными подарками 18 июня разъехались по домам, полные положительных впечатлений и эмоций.

Все Новости