ДЕТИ НЕ ДОЛЖНЫ ОТДЫХАТЬ ПО-ВЗРОСЛОМУ

12.07.2010

ДЕТИ  НЕ  ДОЛЖНЫ  ОТДЫХАТЬ  ПО-ВЗРОСЛОМУ

С началом летних каникул у членов комиссии по делам несовершеннолетних работы прибавилось. К обычным рейдам по выявлению неблагополучных семей и нарушений прав детей добавились заботы, связанные с трудоустройством несовершеннолетних и с их желанием хоть летом отдохнуть "по-взрослому". На заседании комиссии, прошедшем 15 июня, эти вопросы были основными.

Многие подростки хотят провести летние каникулы с пользой. Для этого они обращаются в Центр занятости с просьбой о трудоустройстве. Хоть рынок труда в нашем районе не предусматривает возможности обеспечения работой каждого желающего подростка, все же некоторым ребятам удается устроиться на работу на несколько летних месяцев. Так, в этом году на период летних каникул трудоустроены 11  подростков. Не секрет, что условия труда несовершеннолетних несколько отличаются от принятых норм на каждом конкретном предприятии. И задача комиссии по делам несовершеннолетних проконтролировать выполнение техники безопасности и исключить возможность нарушения работодателем прав несовершеннолетнего работника.

Если зарабатывать своим трудом стремится далеко не каждый подросток, то отдыхать любят все. Причем, отдыхать, что называется, "культурно" - в баре, на дискотеке… И, естественно, в темное время суток. Забывая, или "не зная", о том, что нахождение несовершеннолетними в общественных местах с одиннадцати вечера до шести утра - административное нарушение. Хорош или плох закон - нарушать его нельзя. Тем более, в данном случае, когда речь идет о безопасности детей, в том числе, и нравственной. Хотя, конечно, родителям бывает очень сложно объяснить своим взрослеющим детям, что все еще будет - и бары, и дискотеки, и гуляния до утра. Но, тем не менее, сделать это придется. Иначе - составление протокола, административное наказание в виде штрафа. При этом не нужно забывать, что в баре подростки пьют отнюдь не кофе и молочные коктейли, а распитие спиртных напитков несовершеннолетними, да еще и в общественном месте, да еще и в ночное время - это совсем другая история с более тяжелыми последствиями. Ни детям, ни родителям об этом забывать нельзя, иначе воспоминания о лете будут далеко не приятными.

Все Новости