ПОЛНЫМ ХОДОМ...

12.07.2010

ПОЛНЫМ ХОДОМ...

Полным ходом идет заготовка сенажа в СПК им. Карла Маркса. За семь дней, прошедших с начала работ, заготовлено 1826 тонн, что составляет 4 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

По сравнению с тем же периодом прошлого года видна ощутимая прибавка - почти на 20%.

И это несмотря на сетования главного агронома Сидорова Анатолия Степановича на неблагоприятные погодные условия. Ведь действительно, в тот момент, когда злаковые были на стадии выхода в трубку, погода подкачала - сухие дни и холодные ночи приостановили рост трав.

Но ничто не остановит тот энтузиазм, с которым взялись за дело работники СПК.

Не дожидаясь окончания обеденного перерыва, первым из семи занял очередь на погрузку у комбайна тракторист Николай Петрович Давыдов. Этим кормоуборочным комбайном сегодня управляет главный инженер СПК Рогачев Сергей Сергеевич, заменивший временно вышедшего из строя рабочего. Наверное, не без удовольствия садится он в комбайн - и молодость вспомнить, и голове дать немного отдохнуть.

На втором комбайне Сергей Глушенков, на третьем Кульков Алексей Иванович. Комбайны немецкого производства, хоть и не новые, свое дело туго знают.

Комбайнеров доставил на поле сам Николай Александрович Углов, председатель СПК.

Это его заботами все рабочие СПК одеты в чистую камуфляжную форму, сменяемую ежегодно. Это выгодно отличает их от работников других сельхозпредприятий и дает ощущение одной трудовой семьи, где все заняты одним важным делом, где главное не должность, а опыт и умение.

Чтобы не терять драгоценного времени, заправка  комбайнов производится прямо на поле.

 Раз в день загруженные тележки взвешивают на весах, а далее учет ведется по среднему весу и количеству рейсов прямо на сенажной траншее.

Здесь же показывают чудеса виртуозного вождения тяжелых Т-150 Анатолий Мельник и Ренат Галяутдинов, разравнивая привезенную “зелень” и утрамбовывая ее. Готовая секция укрывается соломой, и процесс продолжается дальше.

Синоптики обещают сухую и ясную погоду на ближайшие семь дней. Это реальная возможность для тружеников СПК имени Карла Маркса обеспечить свое стадо качественным кормом.

Все Новости