КОРОВ НА ПОДВОРЬЯХ ПРИБАВЛЯЕТСЯ...

27.02.2010

КОРОВ  НА  ПОДВОРЬЯХ ПРИБАВЛЯЕТСЯ...

Не секрет, взрослое население села Пеневичи славится трудолюбием, хозяйским подходом ко всем сельским делам как в кооперативном секторе, так и на личных подворьях. Последние у них, несмотря на негативную тенденцию к сокращению скотины, развиваются. Так, только в этом году было куплено населением 13 коров и нетелей.

Приобрести буренку стоит недешево, и цена может "зашкалить" за 30 тысяч рублей. Но крестьянин не страшится этой суммы, знает, что затраты окупятся в ближайшие годы. Тем более, что на покупку кормилицы министерство сельского хозяйства области выделяет дотацию в размере 8 тысяч рублей.

Примечателен и тот факт, что многие пеневичские семейные пары держат на своем подворье по 2-3 коровы, по 5-7 голов молодняка КРС на доращивании, 2-3 поросенка на откорме, начали также разводить своих свиноматок и продавать молодняк желающим.

- Как же можно жить сельчанину без своего подворья, разной скотинки в нем? - говорят нам люди. - Хотя труда, конечно, нам приходится вкладывать немало, но зато и отдача бывает существенной. Это подспорье особенно дорого сейчас, в кризис. И немало наших семей на вырученные от продажи излишков собственной сельхозпродукции, в основном молока и мяса, учат своих детей в учебных заведениях, одевают, обувают их.

Скажете, корма дороги. Может быть, такое есть где-то, но только не у нас. Все мы работаем в своем сельхозкооперативе, который снабжает нас по сходной цене главным видом кормов для животных - зернофуражом - круглый год. Ну а такую витаминную продукцию, как картофель, свеклу, тыкву, мы умеем производить в достатке на своих приусадебных участках…

Сейчас в СП "Село Пеневичи" (глава местной администрации З. А. Капуркина) насчитывается 68 коров. И их количество продолжает расти; на их приобретение поступают все новые заявки в сельхозкооператив.

В целом же в этом году сельчане Пеневичей продали 63 тонны молока, 20 тонн мяса крупного рогатого скота, как говорится, в натуральном выражении.

 

Все Новости