ВАХТА ПАМЯТИ-2009 ЗАВЕРШИЛАСЬ НА п. БОЕВ ЗАВОД

27.02.2010

 

ВАХТА ПАМЯТИ-2009 ЗАВЕРШИЛАСЬ НА п. БОЕВ ЗАВОД

Останки людей и коней, разбитые телеги и советская амуниция  -  все это было обнаружено поисковиками России, Белоруссии и Украины в ходе полевой экспедиции, завершающей международную акцию "Вахта Памяти Брянской области-2009"

Поселок Боев Завод. Этот населенный пункт в октябре 1941 года. находился на острие прорыва 50-й армии Брянского фронта из окружения. Чтобы не дать вырваться нашим частям из "котла", фашисты постоянно бомбили переправы через реки Рессету и Лютую. Вскоре и сама деревня превратилась в одно ожесточенное поле боя. Тысячи наших воинов так и остались лежать незахороненными на границе Брянской и Калужской областей. Поэтому Советом региональной организации "Боевое Братство" и было принято решение завершить здесь "Вахту Памяти-2009", проходящую в нашем крае в рамках проекта партии "Единая Россия" -  "Историческая память". Этот почин поддержал и депутат Брянской областной Думы, руководитель ООО "Брянскрегионгаз"  Николай Никишин. Благодаря оказанной им помощи участники похода были обеспечены необходимым питанием.

Большую помощь в проведении Вахты оказали и калужане. Содействие в проведении работ поисковикам оказали Калужское региональное отделение партии "Единая Россия", секретарь политсовета Хвастовичского МО партии  Антонина Аверьянова, глава района Сергей Веденкин и руководитель районного отдела внутренних дел Петр Голиков. Полное понимание военные археологи встретили и у предпринимателя Сергея Артамонова, который поддерживал ребят всю разведку. Объединение поисковых отрядов "Брянский фронт" выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в проведении поисковых работ на реке Рессете!

Пятого ноября, вооружившись металлодетекторами и щупами, поисковики начали работу. Уже на третьем заходе прибор, которым работали члены историко-патриотического клуба "Поиск" г. Киева Виталий Кашуба и Сергей Шпак, дал уверенный сигнал. Вскоре выяснилось, что в нескольких метрах от деревенской дороги, в яме лежат останки нескольких советских солдат. Разбитые каски, сильно поврежденные осколками останки - все говорило о том, что бойцы погибли в результате авианалета. И вот первая радость - Александр Деменков из отряда "Русич" п. Фокино, бережно показывает всем два найденных смертных медальона. К сожалению, у одного из них была сбита крышечка, и стандартный бланк с данными воина не сохранился. А вот вторая капсула закручена плотно, а значит, есть шанс вернуть из небытия имя павшего воина. 

На следующий день вдоль дороги были обнаружены еще несколько ям. Поисковики из отряда "65-я армия" Севского района Евгений Парфенов, Владислав Комаров и Николай Мамай до самого вечера работали над воронками, в которых лежали останки двух солдат и скелеты нескольких обозных лошадей.

Невдалеке от них брянские ребята Руслан Артемьев и Евгений Порумов вместе с Евгением Андрюшиным из г. Жуковки и Владимиром Ахонько из подмосковного отряда "Верность Отчизне" нашли еще одного бойца. Ботинки, ремень, пуговицы, кошелечек. А в нем, вместе с горсткой довоенных монет - медальон. И это значит, что ещё одна семья получит весточку о пропавшем без вести 68 лет назад близком родственнике.

Сколько за все эти дни поисковики перекопали земли - подсчитать невозможно! Трудились все от зари до темна. Рука об руку рядом с братьями - белорусами Николаем Басенковым и Артемом Романовым из гомельского отряда "Поиск" работали Виктор Пономарев из Комаричей, Нина и Валентина Антоновы из Трубчевска, брянцы Александр Колесников, Максим и Елена Волковы. В результате были обнаружены останки еще одного советского воина. К сожалению, "именных" вещей при нем не было.

В воскресенье, 8 ноября, полевая разведка была закончена. Найдены семь солдат, у двоих из которых были медальоны. Капсулы будут переданы на экспертизу, которая и даст ответ - кто почти семьдесят лет лежал в придорожной канаве в центре лесного поселка Боев Завод.

Подводя итоги этой экспедиции, заместитель секретаря политсовета Брянского регионального отделения партии "Единая Россия" Юрий Гапеенко отметил, что в 2009 году благодаря акции "Вахта Памяти" со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями в нашем крае были захоронены останки 175 советских воинов и мирных жителей, казненных немецко-фашистскими оккупантами. "Поисковики проделали огромную работу, - сказал Гапеенко, - они установили более 20 имен доселе неизвестных защитников Брянщины. Но, кроме того, важно, что на проводимые у нас в области поисковые мероприятия приезжают наши друзья из Украины и Белоруссии. Это ещё раз доказывает, что для памяти о подвиге наших дедов и прадедов не может быть никаких границ и никаких барьеров. Память эта священна для всех народов бывшего Советского Союза!  И я уверен, что в следующем году, когда все наши государства будут отмечать 65-летие Великой Победы, эта работа продолжится".

Максим ВОЛКОВ,

координатор поисковых

отрядов Брянской области

 "Брянский фронт".

Все Новости