ЗДЕСЬ УЧАТ НА ШОФЕРА

27.02.2010

ЗДЕСЬ УЧАТ НА ШОФЕРА

Хвастовичи уже не первый год переживают машинный бум. Обыватели-пешеходы мысленно чертыхаются, порой минутами стоя у обочины, чтобы перейти (конечно, там, где нет "зебры") на ту сторону дороги. Увеличение количества автомобилей у хвастовичан и жителей района свидетельствует о росте благосостояния, конкретном улучшении их жизни.

Понятное дело, за руль четырехколесного железного друга просто так не сядешь и не поедешь на нём, нужны знания Правил дорожного движения и качественная практика вождения технического средства, то бишь автомобиля.

Этим профессиональным навыкам в нашем районе сейчас учат в единственном месте - спортивно-техническом клубе РОСТО (ДОСААФ). Эта общественная организация в августе текущего года лицензирована, является негосударственным образовательным учреждением, со своим балансом и банковским счетом, с вертикальной подчиненностью.

Возглавляет техклуб известный еще со времён ДОСААФ, опытный в этих учебных делах и хороший организатор Н. А. Куликов, с которым мы и поговорили недавно о дне сегодняшнем и перспективах местного оборонно-спортивного общества.

- Николай Андреевич, на основании чего работает клуб?

- На основании лицензии и Устава, в котором одно, и главное на сегодня, из направлений нашей деятельности определено как подготовка кадров массовых технических профессий, в нашем случае - шоферов востребованных категорий (АВС).

- Наиважнейший вопрос: что можете сказать о материальной базе обучения?

- Здесь, на мой взгляд, всё в порядке, да иначе и лицензию бы не дали. Есть отдельное помещение, в котором тепло и светло. Имеются все необходимые наглядные пособия, макеты в разрезе деталей и узлов машин и мотоциклов.

Приобрели и используем недешевый тренажер-компьютер для первичного обучения практическому вождению.

На территории бывшего аэропорта построили площадку (в асфальтном исполнении) для освоения азов вождения, парковки и т. п. "живого" автомобиля.

На балансе клуба два "Жигуля" и бортовой "ЗИЛ-130", все они используются в процессе учебы.

- Что в планах, какова перспектива у районного отделения РОСТО, Николай Андреевич?

- Планов, как говорится, громадье, и, что самое важное, они помаленьку осуществляются. Будем делать пристройку к нашему помещению, установим автономную экономичную электроподстанцию, проведём природный газ. Приобретём видеоаппаратуру, чтобы инструктор мог, не выходя из класса, отслеживать весь процесс вождения автомобиля учащимся. Есть и другие задумки.

Спрос на наши услуги растет. Сейчас учатся на шофера более 90 человек. Стоимость обучения - 13 тысяч, срок - 3,5-4 месяца.

Штат у нас небольшой: бухгалтер Надежда Соловьёва, инструкторы-преподаватели Юрий Куликов, Виктор Соловьёв. Я тоже веду обучение.

Наши учащиеся, в подавляющем большинстве, успешно сдают экзамены, затем получают водительские удостоверения и пополняют численность шоферской братии…

Василий БЕЛОВ.

Все Новости