"РУШНИКОВЫЙ РАЙ" В КРАСНОМ

13.11.2009

"РУШНИКОВЫЙ  РАЙ"  В  КРАСНОМ

 

 

Центральную площадь в селе Красном 13 сентября узнать можно было с трудом, так она преобразилась, стала нарядной - яркой и многоцветной. Особый колорит придавали развешанные среди еще зеленых березок, развевающиеся на легком ветерке красивые рушники, вышитые руками красненских мастериц. Надо заметить, что денек выдался на редкость солнечным и теплым, будто и не сентябрь на дворе, а разгар лета. А люди - все празднично одетые и ни одного хмурого лица. Причем на ярмарке были не только жители села, но и многочисленные гости из райцентра и других сел нашего района, в том числе глава администрации муниципалитета С. Е. Веденкин. Немало было гостей из других районов области и Калуги, областное телевидение. Конечно же, не пропустил такое важное мероприятие и наш губернатор Анатолий Дмитриевич Артамонов, инициатор проведения ярмарки на своей малой родине.

Вокруг зеленого сквера расположились торговые ряды. С одной стороны торговали разной живностью и продукцией полей наши сельхозкооперативы, представляли свой товар перерабатывающие предприятия и предприниматели. Не остались в стороне и наши потребительские общества. С другой стороны сквера инициативу в свои руки взяли представители торговли из Жиздры, Людинова, Брянска. Кто хотел, мог попробовать и сладкую вату, и ароматный шашлычок. А ребятишки с удовольствием показывали акробатические этюды на надувных горках и "макси-батутах".

Но самое главное, ради чего и была организована ярмарка в селе Красном, стала выставка народных промыслов, умельцев. Глаза разбегались от многочисленных разукрашенных глиняных свистулек (хлудневская игрушка), у ребятни они шли нарасхват, резных изделий из дерева, украшений из бисера, фигурок из папье-маше, панно из лоскутков ткани и подставок под цветы. Уместна на площади оказалась и выставка художников, создавших свои полотна в плэнере в нашем районе.  Свои художественные работы  также выставил  наш самобытный художник Виктор Шашков.

Организаторы праздника - работники Дома культуры "Ровесник" (директор    Т. С. Брулева) и администрации СП "Село Красное"  (глава И. М. Родин) подготовили отличную праздничную программу с чествованием своих земляков и разными конкурсами. В праздничном концерте участвовали фольклорные коллективы нашей области, в том числе и наш ансамбль "Рябинушка" (подробнее об этом читайте в одном из последующих номеров нашей газеты).

Что ни говори, впечатление от ярмарки у всех было очень и очень приятное, везде были слышны только одобрительные отзывы. Как хорошо, что возрождаются давно забытые традиции и ярмарка становится поистине праздничным событием для всего района.

Все Новости