ХВАСТОВИЧСКАЯ ПАЛИТРА

13.11.2009

ХВАСТОВИЧСКАЯ  ПАЛИТРА

 

 

С 10 по 23 августа в соответствии с планом работы ГУ культуры "Областная картинная галерея "Образ" у нас в районе проводился пленэр (живопись на открытом воздухе - вне мастерской) "Хвастовичская палитра-2009" . Целью данного мероприятия является включение современных российских художников в процесс эстетического воспитания и художественного образования населения из провинций Калужской области, пропаганда местных достопримечательностей средствами созданных новых художественных произведений. Пленэр на лоне хвастовичской природы стал пятым этапом музейного проекта "Открытый воздух Калужской провинции". Исполнительный руководитель проекта Валентина Борисовна Волкова - директор ГУК "Областная картинная галерея "Образ", член Союза художников России.

И как оказалось, воочию, наша природа очень даже вдохновила мастеров кисти из калужской и московской организаций Союза художников России: Владимира Александровича Арепьева (г. Калуга), Сергея Анатольевича Бауэра (г. Малоярославец), Николая Георгиевича Гурина (г. Таруса), Дмитрия Ивановича Иванова (г. Калуга), Виктора Ивановича Кузина (г. Калуга), Владимира Николаевича Пугачева (г. Малоярославец), Юрия Остаповича Симонюка (член МА "Союз дизайнеров", г. Ногинск, Московской области), Владислава Михайловича Собинкова (заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств РФ, г. Калуга), Александра Михайловича Стасевича (г. Малоярославец).

 

- Мало ярких цветных крыш и нет высоких заборов. Много дерева, особенно дерева "в возрасте", а значит, есть работа для нас, художников…

- Край замечательный. Красивейшие места на реке Рессете, чистый бор и воздух. А главное - люди какие, открытые и доброжелательные…

 

Вот так-то! Мы гордимся тем, что наши усадьбы "одеваются" в пластик, а художники довольны тем, что смогли найти у нас для своих работ усадьбы, соответствующие русскому укладу, - все натуральное и никакой химии; увидеть и передать нам красоту старого дерева, не говоря уже о прелестных уголках земли хвастовичской.

Работали профессионалы плодотворно, часть своих работ они подарили нашему району и тем самым положили начало созданию местной картинной галереи. А в редкие минуты отдыха художники посетили выставку художника-самоучки, нашего земляка Сергея Волкова и местный краеведческий музей, в котором были очень удивлены обилием подлинных экспонатов времен Великой Отечественной войны. Поблагодарив заведующую музеем и экскурсовода в одном лице В. В. Кутахину, они оставили лестный отзыв о нашем музее: "Музей школы богат по своему содержанию. Большое количество экспонатов, на все потребуется много времени, чтобы осмотреть и выслушать. Поэтому экскурсия была обзорной, и вместе с тем мы получили много интересной информации. Были во многих районах области, но лучше - музеев не встречали. Здесь нас также заинтересовало, что имеются художественные произведения. Выставка "Лениниана" Васильева, живопись и графика самобытного художника   В. А. Шашкова, декоративные работы Валентины Азаровой и много других декоративно-прикладных работ, имеющих  художественную ценность, что редко встретишь в других музеях области…"

В плане работы художников было и проведение мастер-класса с десятью воспитанниками центра детского творчества (руководитель Марина Николаевна Юферева). На примере натюрморта Виктор Иванович Кузин поэтапно объяснял детям о том, как правильно "построить" композицию, о соотношении цветов, о теплых и холодных оттенках, влияющих на общее настроение натюрморта, и т. д. Одновременно Владимир Александрович Арепьев все воспроизводил в натуре, работая с гуашью. В конце занятия художники посмотрели работы воспитанников центра и дали ценные советы каждому из них. Дети были в восторге от творческой встречи с профессионалами, ведь это был действительно урок мастерства.

Итогом пленэра “Хвастовичская палитра-2009” стала выставка, приуроченная к празднованию Дня освобождения района от фашистских захватчиков. О ней читайте в одном из сентябрьских номеров “Родного края”.

Все Новости