ОПЕРАЦИЯ "НЕРЕСТ 2009"

13.11.2009

ОПЕРАЦИЯ "НЕРЕСТ 2009"

 

 

Служба органов внутренних дел многогранная. И сколько бы не было нареканий в адрес милиции о том, что “никто ничего не делает”, в первую очередь, когда нужна помощь, обращаются именно в органы внутренних дел, будь это кража, угон, драка, семейный скандал и другие правонарушения. И помощь  всегда будет оказана, ведь все сотрудники, начиная с руководства отдела и заканчивая уборщицей, выполняют свой долг добросовестно.

Ежемесячно отделом проводятся оперативно-профилактические операции по разным направлениям работы. Так, к примеру, в период с 10 апреля по 10 июня проводилась операция "Нерест 2009", в которой были задействованы все сотрудники, в том числе и внештатные, отдела, а также работники других организаций. Основной целью данной операции было выявление незаконной добычи рыбы в реках, озерах и других водоемах. А также недопущение продажи запрещенных орудий лова рыбы (электрические удочки, рыболовные сети и т. п.)

Под чутким руководством начальника отдела П. В. Голикова операция "Нерест 2009" прошла, как говорится, "удачно". В торговых точках на территории Хвастовичского района не было допущено продажи запрещенных орудий лова рыбы. Сотрудники милиции, в том числе, провели 15 целенаправленных рейдов по выявлению незаконной добычи рыбы. Рейды проводили и совместно с работниками других организаций. За этот период составлено два протокола административного правонарушения по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ; возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.256 УК РФ; изъято 95 кг рыбы разных пород, 8 рыболовных сетей китайского производства.

Конечно, на первый взгляд, этот результат кажется незначительным, но ведь и нарушители стали хитрее. Плавает гражданин на лодке, ловит рыбу удочкой, докажи-ка, что рядом стоящие рыболовные сети принадлежат ему.  Не пойман - не вор. Так как в ответ мы всегда слышим: "Не мои и не знаю, кому принадлежат".

Но, уважаемые граждане, несмотря на то, что операция "Нерест 2009" закончена, и руководство ОВД не может сразу охватить все реки, озера и водохранилища, работа по выявлению правонарушений в этой сфере продолжается. Постоянно будут осуществляться и рейды.

Каждый рыболов знает, что есть нормы лова рыбы и какими способами ее можно ловить. Собираетесь на рыбалку с рыболовными сетями, думаете, а может, пронесет и никто не поймает… Не поймают сегодня, поймают завтра. Так, в марте этого года пять жителей села Бояновичи вместо рыбки на реке Лохова "поймали" копии протоколов административного правонарушения, а после их рассмотрения - и административный штраф в размере по 1200 рублей, да еще и рыболовные сети у них изъяли.

Уважаемые граждане, так давайте же сами будем честными и прекратим безобразничать на наших реках, ведь удовольствие от общения с природой во время процесса ловли рыбы можно получить и вполне законным путем.

Все Новости