ПРИРОДА - НАШ ОБЩИЙ ДОМ

13.11.2009

ПРИРОДА - НАШ ОБЩИЙ ДОМ

 

 

Только за последнее время правоохранительными органами района было возбуждено 3 уголовных дела в сфере природопользования: два дела по ст. 260 Уголовного Кодекса РФ о незаконной рубке древесины и одно уголовное дело по ст. 256 Уголовного Кодекса РФ по факту незаконного вылова рыбы. По всем делам виновные лица установлены. По одному делу судом района уже постановлен обвинительный приговор в отношении 3 лиц, еще два дела находятся в стадии расследования и в ближайшее время также будут направлены в суд. Любители быстрой и легкой наживы должны понимать, что кроме уголовного наказания как такового, их еще ждет неприятная процедура возмещения причиненного государству ущерба, причем в кратном размере. В частности, стоимость незаконно спиленной древесины начисляется в 100-кратном размере. Прежде чем взять в руки бензопилу или рыболовную сеть, надо бы хорошенько подумать. Так, по уголовному делу, рассмотренному недавно судом района по факту незаконной рубки древесины, к условному сроку наказания были привлечены 2 человека, еще один получил реальный срок и отбыл в исправительную колонию более чем на 3 года. Кроме того, всем троим, по решению суда, предстоит оплатить ущерб в размере 285 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу, поэтому фамилии граждан не называются.

По другому делу о незаконной рубке виновное лицо, чтобы смягчить для себя уголовное наказание, добровольно погасило стоимость причиненного им ущерба в размере 52 тысячи рублей. Возможно, суд учтет этот факт как смягчающее вину обстоятельство.

 

В майский день на один из водоемов района в запрещенные к лову сроки и в места нереста рыбы наведались браконьеры из г. Брянска с рыболовными сетями и резиновой лодкой. Кто-то скажет - своих мало. Три мешка пойманной ими рыбы компетентные органы оценили в 24 тысячи рублей. Наряду с уголовным наказанием "рыболовам" придется возместить еще и этот ущерб.

К сожалению, преступления в сфере охраны окружающей природной среды еще продолжают иметь место, разве что в меньших масштабах. Сотрудники прокуратуры и милиции будут признательны тем гражданам, которым небезразлична наша природа и которые могут сообщить об известных им фактах преступлений.

Каждый из нас должен подумать - что мы оставим своим детям?

 

Все Новости