РАВНОДУШНЫХ НЕ БЫЛО

02.04.2009

РАВНОДУШНЫХ НЕ БЫЛО

Выставка самобытного художника Сергея Волкова "К родному краю - с любовью" действовала в РДК "Юбилейный" с ноября 2008 года по январь 2009 года. О ней мы уже писали на страницах нашей газеты 14 ноября прошлого года ("Цвет неба - настроение души", "Два слова о художнике"). За прошедший период картины нашего земляка посмотрели не только хвастовичане, но и гости нашего района. Учителя Хвастовичской средней школы проводили классные часы в выставочном зале, практически все учащиеся этой школы познакомились с картинами художника. Очень приятно было узнать из книги отзывов, как много у нас ценителей живописи. Отзывы были не только многочисленные, но и самые разнообразные. Главное же - равнодушных не было. Вот только несколько мнений о картинах Сергея Волкова из книги отзывов:

- Ваши картины - это Ваша душа, частица Мирового разума. Большое спасибо Вам за то, что помогаете людям совершенствовать свой внутренний мир, стремиться к чистоте и прекрасному. (В. М. Кулакова).

- Реалистичность пейзажей, сельского уклада жизни приятно впечатляет. Кисть - в руках достойного художника. Созерцание полотен - отдых для души. (В. И. Белов).

- Возвращение к истокам Веры и Жизни - это то, что необходимо современному обществу. Именно в этом залог светлого будущего России. Ваши работы - это помощь в постижении "настоящей жизни"!!! (Сухиничский район).

- Необыкновенная по настроению выставка… Разная… Грустная, светлая с надеждой и верой, с любовью…

Удачи, творческого вдохновения, Вам, художнику! Человеку! (Н. А. Сорокина; Калуга).

- Очень интересное философское решение жизни в Вашей живописи не оставляет равнодушным, дает импульс к размышлению. Живописные полотна природы вызывают самые светлые, позитивные чувства. (Члены жюри областного конкурса эстрадного вокала).

- Мы стали ярче видеть краски природы, по-другому стали смотреть на мир и на людей, живущих в нем, а также на тесную взаимосвязь мира природы и мира людей. (Учащиеся 7-х классов).

- Очень богатая палитра картин, игра тени и света, техника выполнения полотен в классическом стиле, их неповторимость притягивают внимание. Разнообразны сюжеты пейзажей. Выставка достойна внимания и смотреть ее, читая смысл произведений, можно долго и с интересом. Картины выполнены с душой и на высоком уровне. (Художник-любитель В. А. Шашков).

- Выставка произвела неизгладимое впечатление. "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет". И еще чувствуется богатый духовный мир художника... Великолепны пейзажи, но в простой русской природе, изображенной на холстах, заложен глубокий философский смысл. (Специалисты областных библиотек).

А в заключение хотелось бы привести отзыв Жихаревой (к сожалению, инициалы не были указаны), которые как нельзя лучше показывают, сколь велико значение для нашего культурного досуга организация этой и подобных выставок:

"Спасибо за выставку картин. Такое бывает у нас редко. Какие полотна! Сколько труда и таланта в них вложено! Все это трудноисполнимое так легко воспринимается и понимается. Кажется, что ты находишься в одном из залов Третьяковки. Здесь наши леса, озера, тропинки, наша природа и раздумья о вечном."

Кстати, Сергей Волков еще на открытии выставки предложил организовать на базе РДК небольшую галерею и для почина уже подарил землякам одну из своих картин. Мы будем безмерно рады, если и другие художники - наши земляки поддержат Сергея Волкова.