В РОДНОМ СЕЛЕ ЕЁ СУДЬБА

02.04.2009

В РОДНОМ СЕЛЕ ЕЁ СУДЬБА

Привольно раскинулось на  родниках старинное село Кудрявец. Стоит в лесных угодьях, которые и сегодня придают ему особую красоту и колорит, манят к себе, поэтому многие кудрявчане, которые по разным причинам выехали и живут постоянно вдали от малой родины, стремятся хоть раз в год навестить родную сторону. Есть и такие, кто возвращается сюда доживать свой век.

Село ухоженное, чистенькое. Это благоустройство и уют жители стараются поддерживать и летом, и зимой, поэтому здесь никто не бросает куда  зря мусор и отходы быта.

Как не любить такую землю! Эту почти первозданную деревенскую красоту? Как от нее оторваться?! И именно по этой непростой причине, а также из-за любви к отчему дому и "задержалась" в селе местная жительница Елена Гусакова. Она никуда не уехала, хотя могла  бы давно жить в городе. Она прикипела душой и сердцем к Кудрявцу. И не жалеет об этом.

Елена Валентиновна - учительница. По образованию биолог, а по призванию историк. А еще краевед. Уже в раннем детстве она поняла, что её сторонка не такая, как другие, - по крайней мере, для неё. И стала изучать её прошлое. Чем ближе познавала, тем больше хотелось узнать, открыть. Посещала архивы. Нашла родословную своей школы, кудрявецкого храма. Занялась поиском людей, внесших особый вклад в судьбу родного края. Нашла их "корни". Так раскрылась картина далекого прошлого села. По крайней мере, она ясно себе представляет, каким был Кудрявец при Петре I, Екатерине II, особенно много накоплено фактов о жизни села в 19 и 20 веках. Это Елена Валентиновна "разложила" по полочкам "жизнь" так называемой Комаровской дачи, зарождение и становление просвещения в наших краях, жизнь земляков и двести, и сто лет назад. Благодаря Елене Валентиновне мы узнали, почему под Авдеевкой оказались деревеньки под названием Кудрявец и Теребень. Кто был Цыплаков и Карев для её прадедов и дедов. Какой след на кудрявецкой земле оставил граф Комаровский. Какой вклад внесли её земляки в разгром немецко-фашистских захватчиков...

Елена Валентиновна, как творческий человек и подвижник, понимала, что её знания, но особенно фактические материалы, в том  числе и вещественные, о прошлом села, должны быть систематизированы, стать открытыми, то есть нужными прежде всего подрастающему поколению. Так родилась идея создания музея в Кудрявецкой школе. Сначала был уголок краеведения и прошлого родного края. Но с помощью коллег-учителей, учащихся, населения удалось найти столько фактического и вещественного материала, что он "перерос" в историко-краеведческий музей. В нем теперь можно найти почти всё, что интересует сегодня даже самого требовательного специалиста-историка. Дети же в нем видят прошлое села, что является огромной важности моментом как для нравственного, военно-патриотического их воспитания, так и для укрепления в их сердцах любви к малой  родине. Без этого невозможно вообще становление русского человека, русского характера.

Елена Валентиновна радуется тому, что удалась большая и важная работа. Но чтобы она "досталась" не только землякам и её ученикам-детям, она охотно стала сотрудничать с районной газетой.  Так появились её рассказы, а затем и целые страницы о прошлом села Кудрявец. Они тепло восприняты читателями, по достоинству оценены историками и общественностью района.

Постепенно связь с газетой стала такой, что Е. В. Гусакова откликается на любые просьбы журналистов, помогает найти информацию практически по любому вопросу о жизни округи. Именно она смогла рассказать читателям обо всех ветеранах-фронтовиках, проживавших и живущих ныне в населенных пунктах поселения, о них знают теперь не только в районе, но и в области.

Сегодня, в День российской печати, хочется от души поблагодарить Елену Валентиновну за активное сотрудничество с райгазетой, пожелать нашему сельскому корреспонденту успехов в благородном труде и общественных делах, здоровья и благополучия.