ИМЯ ГЕРОЯ НЕ ЗАБЫТО!

12.01.2009

ИМЯ ГЕРОЯ НЕ  ЗАБЫТО!

В октябре возле поселка Боев завод (в 4 км юго-восточнее железнодорожной будки хозветки Полпинская - Еленский) состоялось установление креста с памятной надписью "Воину Красной Армии - Егорушкину Григорию Константиновичу".

В этом благородном акте памяти приняли участие краеведы из Хвастовичей В. С. Артамонов и М. И. Белов, глава администрации сельского поселения "Деревня Стайки" В. С. Богачёв, заведующая Хвастовичским музеем В. В. Кутахина, водитель Хвастовичского ОКСа Алексей Аверьянов.

Участники акции разместили возле креста найденную патронную коробку, зажгли огонь и в скорбном молчании почтили память воина-освободителя земли хвастовичской Г. К. Егорушкина, совершившего свои последний ратный подвиг в августе 1943 года.

Погиб он, как отмечается в похоронке, на высоте 177,2 на заключительном этапе Орловско-Курской битвы.

Старший лейтенант Григорий Егорушкин был адъютантом командира батальона 169 полка 1-й гвардейской дивизии и принял с товарищами на этой высоте жестокий бой с немецко-фашистскими захватчиками.

Память о нем навсегда сохранится в сердцах хвастовичан!