27 ОКТЯБРЯ - СВЕТЛЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ!

19.11.2008

27 ОКТЯБРЯ - СВЕТЛЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ!

День 27 октября надолго запомнится хвастовичанам тем, что в нашем районе побывала представительная делегация глав муниципалитетов области и всех министерств областного правительства во главе с министрами и губернатором региона А. Д. Артамоновым.

Цель приезда - посмотреть, чем мы богаты, как район развивается, что строим и для кого, есть ли опыт в проведении административной реформы, как идут дела в сельских поселениях и на селе вообще?

Эта встреча оставила у нас добрые воспоминания еще и потому, что часть взрослого населения и все дети райцентра получили в постоянное пользование такие необходимые объекты для работы и развития, как новое здание Центра творческого и физического развития детей и молодежи, новую детскую библиотеку и новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Наша детская музыкальная школа также обрела все(!) необходимые условия для обучения детей музыкальному искусству.

Получили "подарок" от этого дня и мы, журналисты, - редакция газеты переехала в новые кабинеты, расположенные теперь в центре села Хвастовичи.

Все, что увидели у нас главы городских и сельских муниципалитетов, - и удивило их, и восхитило: большинство не ожидали увидеть в районе такого количества новых объектов социально-культурного назначения. Об этом откровенно сказал глава МР "Сухиничский район" А. Д. Ковалев в разговоре с журналистами.

На открытии ФОКа - именно он стал изюминкой дня по той причине, что подобные объекты для сельской молодежи только-только начали пробивать в области дорогу в жизнь - выступили: руководитель подрядной  организации - ООО "Спецмеханомонтаж", возводившей комплекс, П. А. Токарев, губернатор области А. Д. Артамонов, глава районной администрации С. Е. Веденкин, известный в районе спортсмен из Хвастовичской школы Артем Ремешин.

Губернатор области принял также участие и в официальном открытии Центра развития детей и молодежи, вручив символический ключ от здания руководителю учреждения В. Г. Абрамовой, поздравив её с днём рождения и пожелав коллективам Центра успехов в воспитании подрастающего поколения.

Гости района побывали также в торговом центре "Малисс" (предприниматель Н. А. Фролов). Товарами и обилием продуктов теперь никого не удивишь, тем не менее, руководители районов подолгу задерживались практически во всех отделах универмага - было приятно окунуться в атмосферу хорошо организованного обслуживания, а также современного дизайна помещений.

Делегация областных руководителей побывала и на малой родине губернатора области - в        с. Красном. Здесь наши гости интересовались благоустройством села. Особенно всех впечатлил сельский ДК "Ровесник" и его спортивный зал для молодежи, а также строящийся православный храм и площадь между ними.

На красненской земле они также познакомились с ходом строительства животноводческих помещений агрокомплекса "Хвастовичский" и с перспективами его развития.

На всех осматриваемых объектах, несмотря на заметную усталость, руководители старались подробно узнать о необходимости и цели строительства, о значимости объекта для молодежи, о влиянии на улучшение демографической обстановки и жизни населения вообще. Это говорило о том, что они "примерялись" и со своей действительностью, возможно даже брав за пример для себя то, что увидели в нашем районе.

В целом же их поездка в Красное и Хвастовичи прошла результативно и с пользой как для дальнейшего развития муниципалитетов, так и области в целом.

Для администрации района этот визит областных руководителей стал экзаменом на зрелость. Он выдержан с честью!