ОСВЯЩЕНИЕ КУПОЛОВ И КРЕСТОВ КРАСНЕНСКОГО ХРАМА.

19.11.2008

ОСВЯЩЕНИЕ  КУПОЛОВ  И  КРЕСТОВ  КРАСНЕНСКОГО ХРАМА

Покров Пресвятой Богородицы стал поистине праздничным и во многом неповторимым днем как для всех жителей старинного села Красного, так и для многих жителей района, принявших участие в освящении куполов и крестов строящегося здесь храма.

В важном событии для прихожан и для всей Калужской епархии (не так много все же строится у нас церквей) принял участие лично губернатор области Анатолий Дмитриевич Артамонов. Он поздравил своих земляков с освещянием крестов и куполов храма, пожелал всем здоровья, благополучия, успехов в труде и созидании, отметив, что новая церковь еще будет достраиваться, её освящение и начало работы должны состояться в феврале 2009 года. Безусловно, вместе с другими делами по дальнейшему улучшению духовной жизни сельчан церковь станет способствовать возрождению села, тем более что планируется строительство в Красном новых производств, которые привлекут сюда новое население. Значит, постепенно будет расти и количество прихожан в Красненском приходе.

Анатолий Дмитриевич пожелал людям и родной земле красненской многая лета.

Затем архиепископ Людиновский Георгий - викарий Калужской епархии, протоиерей Михаил - настоятель Никольской церкви в г. Калуге, архимандрит Донат - клирик храма святых Жен Мироносец в г. Калуге и другие священнослужители произвели освящение крестов и куполов Красненского храма. После этого прихожане и гости села поучаствовали в литургии в честь данного события.

…Вот кресты подняты к куполам церкви. Началась их установка в специальные основания. Через небольшой промежуток времени, позолоченные и сияющие на ярком полуденном солнце, они возвестили народ о том, что красненским храмом можно не только любоваться, но и справлять в нем православные обряды.

В торжествах в с. Красном приняли также участие министр сельского хозяйства области Л. С. Громов, глава администрации МР "Хвастовичский район" С. Е. Веденкин, глава администрации СП "Село Красное" И. М. Родин, другие официальные лица.