РАБОТАЮТ ДЛЯ ПОТОМКОВ.

23.10.2008

РАБОТАЮТ  ДЛЯ  ПОТОМКОВ.

Нас, россиян, реформами уже не удивишь. Коснулись они и лесного хозяйства. С 1 января 2008 года произошла реорганизация лесхозов и в нашей области. Суть ее заключается в отделении функций государственного управления от хозяйственных функций. На территории нашего района на охране лесов теперь задействованы две организации: государственное предприятие "Еленский лесхоз" - директор В. И. Храмченков, и ГУ "Еленское лесничество" министерства природных ресурсов Калужской области (далее по тексту ГУ) - директор С. А. Фомкин.

О задачах, стоящих перед лесничеством, нам рассказал заместитель директора Ю. Н. Дятлов (на снимке). Одна из них, и самая главная, - контроль за сохранностью и защитой лесных угодий. В коллективе ГУ трудится 22 человека. Пять лесничеств общей площадью 73783 гектара обслуживают лесничие, имеющие специальное средне-техническое образование и, по большей части, проработавшие в лесной отрасли немало лет: В. И. Карпушин (более 20), Ульянов А. А. (более 15), С. А. Демехов (около 10), А. А. Агапов (около 10) и Н. Е. Изгачева (4 года). Именно они совершают обход закрепленной за ними территории, отпускают древесину, составляют протоколы по факту административных нарушений в области охраны окружающей природной среды и природопользования. В этом году было выявлено два грубых нарушения - две незаконных порубки 55 кубометров древесины. В результате этого один "лесоруб" был оштрафован на 790 тысяч рублей, другой - на 31 тысячу.

Помимо этого специалисты ГУ осуществляют контроль за деятельностью ГП "Еленский лесхоз" и пяти арендаторов лесных угодий (охотничье хозяйство, лесозаготовки). Что касается последних, то здесь неукоснительно требуют выполнения всех пунктов, указанных в договоре, а это - противопожарные мероприятия, посадка и уход за лесными культурами и другие. За пренебрежение своими обязательствами, в частности, за невыполнение объема посадок, на арендаторов также налагаются штрафы. В случае грубых нарушений договор может быть расторгнут через арбитражный суд.

Одно из новшеств проведенной реорганизации - заключение контракта с ГП "Еленский лесхоз" через сложную систему участия в торгах. Надо сказать, на деле это просто бумажная волокита, которой никто не рад. Так как вряд ли другие лесхозы проявят желание и будут иметь возможности ухаживать за лесом, растущим за пределами своего района. Поэтому еленские ГУ и ГП наверняка будут всегда работать вместе.

Юрий Николаевич Дятлов дал нам некоторые цифры, по которым мы можем судить об объеме работ по восстановлению лесов на территории ГУ "Еленское лесничество" на 1 сентября 2008 года:

Конечно, не все лесоводы смогут увидеть спелый лес, посаженный и выращенный их руками. Однако многие поколения будут пользоваться плодами их труда. И в этом состоит философия благородного дела - работать для своих потомков.

Администрация ГУ "Еленское лесничество" поздравляет коллективы лесничества и лесхоза с профессиональным праздником, желает всем здоровья, счастья и дальнейшей плодотворной работы по охране лесов нашего района.