В ПОЛЕ ВЫШЛИ ПАХАРИ.

23.10.2008

В  ПОЛЕ  ВЫШЛИ  ПАХАРИ.

В конце августа на поле ООО СП "Правда" Дзержинского района по традиции прошел областной конкурс пахарей. Погода была неважная, но дождя все-таки не было. Своих механизаторов поддерживали руководители аграрных предприятий, начальники сельскохозяйственных отделов.

В конкурсе участвовали пахари из разных сельхозпредприятий, фермерского хозяйства, профессионального училища, Калужского филиала МГТУ имени Баумана, Калужской МТС и победители районных соревнований трактористов. Среди двадцати четырех конкурсантов Хвастовичский район представлял опытнейший механизатор из СПК "Русь" Александр Сергеевич Косоротиков (на снимке). Кстати, для него это уже не впервой. Вместе с ним на конкурсе присутствовал и сопереживал  Алексей Ильич Кузнецов - ведущий специалист сельскохозяйственного отдела администрации МР "Хвастовичский район".

Конкурс проходил в два этапа. В первый день механизаторы проводили между собой жеребьевку, кто на каком тракторе будет пахать и кому какая земельная делянка достанется, а также показывали знания правил безопасности эксплуатации самоходных машин. Нужно отметить, что помимо "МТЗ" и "Беларусей" конкурсантам была предоставлена возможность попробовать в работе современный финский трактор "Валтра". На второй день трактористы демонстрировали жюри и зрителям свое умение возделывать земли. Александр Косоротиков пахал доставшуюся ему делянку на "Беларуси-1523" с четырехоборотным корпусным плугом. В этой номинации он набрал наибольшее количество баллов и, естественно, порадовал результатами группу поддержки.

Ну вот и подошел конкурс к концу. Пока судьи подводили итоги, все находились в долгожданном томительном ожидании. Развеять волнения и переживания присутствующих, особенно самих участников, помог концерт художественной самодеятельности.

Леонид Сергеевич Громов - министр сельского хозяйства Калужской области - назвал и поздравил конкурсантов. Победу одержал Василий Архипов из ООО СП "Правда" Дзержинского района. Наш пахарь Александр Косоротиков уступил ему всего лишь один балл и занял второе место. В награду за свои успехи он получил памятную медаль и Почетную грамоту министерства сельского хозяйства, а также ценный подарок.

Поздравляем Александра Сергеевича с такими достойными результатами и желаем ему оптимизма, веры в собственные силы!