ГАЗ - ДЛЯ ВСЕХ ХВАСТОВИЧАН.

23.10.2008

ГАЗ - ДЛЯ  ВСЕХ  ХВАСТОВИЧАН.

Полным ходом идет летний строительный сезон. У нас в районе также имеются объекты, на которых кипит работа строителей. В числе их находится и газификация наших сел и деревень. О важности этого строительства говорит хотя бы тот факт, что его отслеживает лично губернатор области А. Д. Артамонов. В одном из последних своих выступлений о значимости газификации жилья для россиян во всю силу говорил президент страны Д. А. Медведев.

Как обстоят дела на сегодня в этом вопросе в нашем районе? Что удалось сделать в первом полугодии и намечено на второе? Имеются ли неразрешимые проблемы?

На эти и другие вопросы я попросил ответить начальника Хвастовичского газового участка филиала Людиновского МРГ ОАО "Калугаоблгаз" Г. А. Лебедева.

- Геннадий Анатольевич, вот уже больше десяти лет в районе осуществляется большая программа по газификации жилья хвастовичан и объектов социального и производственного назначения. Скажите, что удалось сделать за это время вашему коллективу? Как работают эти объекты?

- За это время нами или с нашим участием возведены почти все газовые коммуникации: котельные школ, больниц, поселений, предприятий и организаций. Установлено и запущено в эксплуатацию газовое оборудование в домах и квартирах большинства хвастовичан. Всего же на 1 июля с. г. пользуются газовым отоплением 2286 домовладений - это больше половины населения района. Этим делом мы безостановочно занимаемся и сегодня.

Все малые и "большие" объекты работают без продолжительных сбоев, надежно и продуктивно.

- Чем, на Ваш взгляд, отличается нынешний год от предыдущих? Какие были поставлены задачи перед участком и что удалось сделать в первом полугодии?

- Я уже отметил, что работники участка каждый день трудятся на каких-то объектах. Отличительной чертой нынешней трудовой вахты является то, что мы теперь почти не имеем объектов в райцентре и очень мало - в Еленском. Причина известная: полная газификация в них, а также в других населенных пунктах района жилья и всех других объектов. Газификацией не охвачены сегодня только села Кудрявец и Воткино. Я не знаю точных планов на будущее, но уверен: и им осталось ждать недолго.

- Конечно, программа газификации района продолжится, как говорится, до полной "победы"! В связи с этим хочется задать такой вопрос: как развивается сам участок, выполняющий немаловажные задачи по её реализации?

- В январе-июне мы подключили к газоснабжению больше 120 квартир и домов в Бояновичах, Нехочах, Красном, других населенных пунктах. И параллельно продолжали вести строительство своей производственной базы. Собираемся войти в новое здание базы (гаражи, слесарная, диспетчерская и т. д.) к 7 сентября - к нашему профессиональному празднику. В хорошее дело вложено много труда и средств, зато это пойдет на десятилетия: база будет  полезна для нормального функционирования участка, а значит и всего комплекса газоснабжения в районе.

- Люди всегда были и есть основой движения вперед. Скажите несколько слов о ваших кадрах: на кого Вы опираетесь, благодаря кому успешно решаете свои задачи? Мне, к примеру, хорошо известно, что Ваш коллектив стабилен и организован. Благодаря каким факторам к этому пришли?

- Хвалить нас не надо! Тем не менее, соглашусь, что наши кадры умеют все по своему роду деятельности. И выделять я никого не буду - у нас практически на каждого работника можно положиться. Мы помаленьку растем и в численности, но опять же, принимаем в коллектив только проверенных и надежных людей.

В заключение я хотел бы затронуть нашу "больную" тему - это самовольное производство земляных работ населением вблизи или прямо по нашим объектам. Выводятся из строя газопроводы (совсем недавно был случай на ул. Советской в райцентре), создаются критические условия для всей газовой системы поселений, огромные неудобства для пользователей газом. Уходит время на восстановительные работы, которые проводятся за счет виновников этих "аварий".

Прошу хвастовичан обязательно согласовывать с нами свои действия еще при планировании производства любых земляных работ.

Только вместе мы сможем предотвратить аварии на газопроводных линиях!

Что же касается нашего коллектива, то мы и далее будем делать все возможное для того, чтобы хвастовичане были довольны нашей работой.

- Желаю успехов!

- Спасибо!