ПАСТУХОМ РАБОТАТЬ НЕПРОСТО.

23.10.2008

 

Все профессии нужны, все профессии важны, - внушал детворе с первых классов школы поэт-классик в эпоху социализма. Сейчас другие времена, другие песни. На слуху бизнесмены-предприниматели, финансисты-экономисты и другие, кто "делает" деньги, а не товары. А престиж истинно рабочих, массовых профессий оказался подорванным. И больше, конечно, в моральном плане, потому что об этих людях не рассказывает телевидение, радио, "большая" печать. А зря!

Люди, добывающие хлеб насущный физическими усилиями и выносливостью, всегда достойны уважения. К их числу относятся и пастухи. Сегодня речь о пастухах сельхозкооператива "Рессета" Петре Федоровиче Алешкине и Александре Геннадьевиче Сысоеве. Сейчас они хозяева гурта дойных коров более чем в 200 голов. В половине пятого утра они со своими подопечными уже в поле. Два часа буренки жадно поедают в утренней прохладе сочную росную траву. Затем пастухи пригоняют стадо на первую дойку. И так за день повторяется еще 2 раза, и все дни лета, несмотря на дожди, палящее солнце, ветродуи. Монотонность и однообразие пастушьего дела не каждому по нутру. Здесь требуется особая закалка и характер, которые вырабатываются с годами нелегкого труда.

Все эти качества у наших героев есть, хотя о них они сами и не догадываются. Их больше заботят результаты труда, то есть, сколько доярки надоили от коров молока. К примеру, за прошедший июнь от каждой буренки было получено 393 килограмма, а ежедневная прибавка к прошлому году составила более килограмма молока в день. За этими цифрами стоят в первую очередь старание и мастерство, добросовестное отношение к порученному делу пастухов. А от честно выполненного профессионального долга не покидает чувство гордости и хорошее настроение. Так держать, Петр и Александр!

Все Новости