ЕСТЬ РАБОТА - ЕСТЬ ЖИЛЬЁ

11.02.2008

ЕСТЬ  РАБОТА - ЕСТЬ  ЖИЛЬЁ

 

 

Хвастовичский район - самый южный в Калужской области. Родина губернатора Калужского региона А. Д. Артамонова: родился и вырос в с. Красном.

 

Район отличается непревзойденный красотой природы и хорошими людьми. Несмотря на "перестроечные" 15 лет, не потерял своего лица, успешно развивается. В последние годы в нем построены здания Бояновичской средней, Пеневичской и Нехочской неполных средних школ, инфекционное отделение и капитально отремонтированы здания поликлиники, детского сада, амбулатории центральной районной больницы, детский сад в пос. Еленском. Строится физкультурно-оздоровительный комплекс в с. Хвастовичи.

 

У нас работают такие промышленные предприятия, как Еленский леспромхоз, маслодельный и кирпичный заводы, мелиоративная ПМК-9, известная на всю область и далеко за её пределами, филиал машинно-технологической станции, дорожное ремонтно-строительное управление и другие.

 

Главное же, как мы считаем, хвастовичская пашня в целом также не потеряла своего хозяина за прошедшие годы. Крепко стоят на ногах и нынче пять ведущих хозяйств - сельскохозяйственные производственные кооперативы "Русь" (В. И. Рябов), имени Карла Маркса (Н. А. Углов), "Коммунар"    (И. И. Зевакин), "Рессета" (М. А. Скачкова), имени Крупской (А. А. Голышев). Первые три из них успешно развиваются и в рамках реализации в стране национального проекта "Развитие АПК". Так, бояновичский СПК "Русь" приобрел недавно, используя, в том числе и долгосрочные кредиты, комбайн "Дон-1500", американский многофункциональный трактор "Джон-Дир", установлены на четырех коровниках молокопроводы закрытого цикла с автоматической промывкой, а также импортные холодильные установки на шестнадцать тонн продукции. В коровниках также оборудованы так называемые "кормовые столы", на которые корм подается буренкам "миксерами" уже в готовом (смешанном) виде с полным набором необходимых питательных веществ и витаминов.

 

Успешно обновляют свою производственную базу и сельхозкооперативы имени Карла Маркса и "Коммунар".

 

С новой техникой идут на поля и фермы и новые технологии получения растениеводческой и животноводческой продукции, которые прямо влияют на конечные результаты деятельности трудовых коллективов и района в целом. Так, урожайность зерновых за последние годы в среднем по району поднялась с 8-9 до 20-25 центнеров с гектара, картофеля - с 130-140 до 230-300 центнеров с гектара. Но главное, что это позволяет заготавливать потребное количество (и высокого качества) самых разнообразных кормов для общественного стада, что в перспективе обязательно положительно скажется и на дальнейшем росте производства молока и мяса. Район еще по итогам 2006 года (впервые за всю историю) перешагнул 3000-й рубеж в надоях - в среднем от каждой коровы получено по 3480 кг молока, и это несмотря на то, что маточное поголовье продолжало сокращаться по причине банкротства слабых хозяйств.

 

Да, есть движение вперед! Причём, не от "нуля", как это часто констатируют статисты. Этот успех есть возможность не только закрепить, но и приумножить - даже при наличии нынешнего кадрового потенциала на селе.

 

И тут, как говорится, у руководства района особых тревог нет. Волнует нашу общественность и лично главу администрации муниципалитета С. Е. Веденкина слабая обеспеченность районной больницы кадрами врачей. В рамках реализации национального проекта "Здоровье" наша ЦРБ за последние два года получила не только обновленное здание поликлиники и новое - инфекционного отделения, но и несколько "скорых", а также несколько единиц диагностической техники. Стала регулярно проводиться диспансеризация населения (последний раз обследование прошли все муниципальные и государственные служащие в октябре с. г.). Есть первые обнадеживающие демографические показатели. Но вместе с тем у нас стоит довольно остро вопрос обеспеченности района кадрами врачей.

 

Именно поэтому принято беспрецедентное решение - выделить в недавно сданном в эксплуатацию пятиэтажном жилом доме квартиры для семей врачей. Этот дом строили обнинцы и людиновцы. Он отвечает всем требованиям городского жилья, и, я уверен, кто в нем будет жить, на строителей не обидится.

 

Недавно ко мне обратилась главный врач Хвастовичской райбольницы Л. М. Пенькова с большой просьбой - сообщить читателям о том, что нашему району требуются: врач-терапевт, врач-окулист, врач-отоларинголог, врач-анестезиолог-реаниматолог, врач УЗИ; и о том, что им, в случае приезда в район, гарантируется благоустроенное жилье с оплатой коммунальных услуг.

 

Район и хвастовичане ждут этих специалистов, полагая что работать у нас с людьми будет несложно по той простой причине, что хороших людей у нас замечают сразу и помогают им в любом простом и сложном житейском деле.

 

А чем больше в районе будет специалистов различных отраслей народного хозяйства, тем уверенней он будет развиваться и приносить пользу и области, и стране.

 

Все Новости