АВТОРИТЕТ ВЛАСТИ - В ДЕЛАХ

11.02.2008

АВТОРИТЕТ  ВЛАСТИ - В  ДЕЛАХ

 

В составе муниципального района среди сельских поселений есть одно со  статусом  городского - это муниципальное образование "Поселок Еленский". Бразды законодательной власти поселения депутаты доверили авторитетному человеку директору ООО "Еленский ЛПХ" А. С. Сарыгину; обязанности главы исполнительной власти возложены на основе контракта на Т. В. Андрюхину. В этой должности она работает почти год. Но в доверенном деле не новичок - до этого многие годы трудилась специалистом поселковой администрации, а еще ранее - в сфере торговли. Так что в поселке узнаваема, уважаема, достойный лидер, к слову которого прислушиваются…

 

В ГП "Поселок Еленский" проживает более 1660 человек, из них свыше 50 процентов - пенсионеры, трудоспособного населения только 30 процентов. На территории поселения функционируют три градообразующих предприятия, это: ГУ "Еленский лесхоз" с объёмом продукции на 11-12 млн. рублей, ООО "Еленский ЛПХ" - 19-20 млн. рублей, ООО "Маяк" - 5-6 млн. рублей.

 

Учреждения социальной направленности представлены в поселке широко. К услугам посельчан средняя школа, детский сад, участковая больница, центр МСУ "Милосердие", Дом культуры, магазины, отделения сбербанка, связи и другие.

 

Все это обеспечивает достаточную занятость трудоспособного населения.

 

Понятное дело, всем этим немалым поселковым хозяйством надо как-то управлять, координировать действия, обеспечивать жизнедеятельность учреждений бюджетной сферы с одной главной конечной целью - улучшение качества жизни населения.

 

- Как это получается на практике? - спрашиваю у главы администрации городского поселения.

 

- Власть, - говорит Татьяна Васильевна, - по всей вертикали действует в строгом соответствии с законами. Мы в своей повседневной работе строго руководствуемся федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Самоуправление - это когда последнее слово в принятии того или иного решения - за народом или за его  полномочными   представителями - депутатами.

 

Яркий тому пример - проведенный в этом году референдум по введению налога самообложения. Народ собрался и проголосовал "за". За то, чтобы каждый совершеннолетний житель сдал в общую копилку 100 рублей. И большинство населения без проволочек "скинулись" по сотне. На собранные немалые деньги была отремонтирована поселковая баня.

 

А депутаты Поселкового Собрания своим решением узаконили стоимость одной помывки в бане в размере 20 рублей при себестоимости 42 рубля. Многодетные семьи, ветераны труда моются бесплатно.

 

- Как работает администрация, актив органа местного самоуправления, можно судить по внешнему виду населенного пункта, ухоженности его улиц, зданий, сооружений и т.п. Что Вы, Татьяна Васильевна, можете рассказать о проводимой работе в этом направлении, о благоустройстве территории поселения в целом?

 

- Да,  благоустройство - одна из главных забот власти. Если поселок радует глаз чистотой, красотой, значит, в нем есть власть, которая авторитетна конкретными делами. Администрацией вместе с депутатским активом на текущий год был разработан план благоустройства городского поселения. Сейчас уже можно сказать, что он выполнен от "а" до "я", по всем пунктам. На средства самообложения и деньги из бюджета поселения были построены ворота на гражданском кладбище, проведен ремонт памятников, обелисков, братских могил; приведены в порядок заборы, разбиты клумбы для цветов, удалены старые деревья; поправлены тротуары и пешеходные переходы; уделено внимание дополнительному освещению улиц. О регулярной уборке мусора, листвы - об этом населению и служащим учреждений уж не приходится напоминать, это стало долгом.

 

С помощью администрации МР "Хвастовичский район" были осуществлены в текущем году и такие серьезные дела, как ремонт отопления в детском саду "Улыбка", ремонт кровли в средней школе.

 

Говорят люди спасибо за ремонт внутрипоселковых дорог, а также за ремонт дороги Еленский - Хвастовичи. Подрядчиком на ремонте уличных дорог поселка было ЗАО "ПМК-9" (директор С. Н. Махоткин), они освоили 1200 тысяч рублей.

 

- Что еще сделано в поселке для улучшения качества жизни населения?

 

- Поселок продолжает газифицироваться, причем неплохими темпами. Природный газ в домах посельчан - большое благо цивилизации. Им уже пользуются почти в 75% домовладений. В 2008 году газификация поселка должна быть завершена.

 

Находятся на контроле вопросы водоснабжения населения. Ремонтируется действующий водопровод, а также строятся новые линии.

 

Обнадеживает и демографическая ситуация. Снизилась смертность, а рождаемость к концу года должна увеличиться на три ребенка. Задача власти - делать все зависящее, чтобы эта тенденция сохранялась, чтобы было кому жить и приумножать славу и традиции ГП "Поселок Еленский".

 

- Татьяна Васильевна, видно, что у вас немало делается, чтобы местное самоуправление становилось властью народа. А на каких жгучих проблемах в этой связи лично Вам хотелось бы заострить внимание?

 

- Власть без достатка денег - не очень сильная власть. Бюджет поселка на 70 процентов дотационный. Мы стремимся увеличивать собственные доходы поселения. Но этих сумм далеко не хватает на решение задуманного, на то, чтобы жизнь всех еленцев сделать приемлемо качественной. Так что главная проблема для нашего муниципального образования, как для всех других в районе, да и в регионе - денежная, то есть их нехватка. Правительству, задумавшему проведение административной реформы, надо было позаботиться и о средствах для этого.

 

Все Новости