Лауреат премии им. А. Иванова

11.02.2008

Лауреат  премии  им. А. Иванова

 

В  преддверии Дня учителя с целью развития системы образования Калужской области, поддержки инновационного движения педагогических работников и студентов в г. Калуге прошёл конкурс среди педагогов и воспитателей области на соискание премий и стипендий имени народного учителя Российской Федерации А. Ф. Иванова.

 

На этот конкурс от нашего района была предоставлена работа Татьяны Пантелеевны Соломоновой, воспитателя муниципального дошкольного учреждения "Солнышко".

 

Татьяна Пантелеевна (на снимке) подготовила материал в форме реферата на тему: "Подготовка детей к школе", в котором она отразила результаты исследований и практических достижений в воспитательном процессе.

 

В содержание её реферата входило: психологическая готовность детей к школе, формирование познавательного интереса к школе, развитие мелкой моторики рук, развитие графических навыков письма у дошкольников, использование метода проектов в экологическом воспитании детей.

 

Готов ли ребенок к школе? В этом вопросе отражено мнение родителей. Для одних - это умение ребенка читать, писать, считать (таких мнений, пожалуй, большинство), для других - сосредоточиться на определенном деле и выполнять его по инструкции, для третьих - большой запас знаний и сведений по принципу "всё обо всем" (чем более разнообразны эти знания, тем  лучше), для четвертых - умение выполнять все требования взрослых. По мнению Татьяны Пантелеевны, которое она выразила в конкурсной работе, понятия "абсолютная готовность" не существует.

 

Но если дать разумное содержание жизни детей дошкольного возраста, то дети не будут ни вялыми, ни рассеянными, ни скучающими, ни ленивыми, ни безнравственными…

 

Но что значит, "дать разумное содержание жизни ребенка дошкольного возраста"? Это означает умение воспитателя подыскать материал, пригодный для разнообразных занятий и усовершенствования органов внешних чувств, а также развития наблюдательности ребенка за окружающей жизнью, природой. Этот материал должен быть доступным для ума и сердца ребенка, должен укреплять здоровье детей.

 

Такую тему и многое другое отразила в своем конкурсном материале Т. П. Соломонова.

 

По результатам оценки, проводимой экспертной комиссией, созданной для этих целей приказом министра образования, культуры и спорта области, постановлением правительства области Татьяна Пантелеевна была награждена дипломом и ей присуждена областная премия (сумма 10 тысяч рублей) имени народного учителя РФ А. Ф. Иванова.

 

Все Новости