ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ

11.02.2008

ДЕЛО  ВСЕЙ  ЖИЗНИ

 

 

Люди с открытой душой, веселым нравом, редко когда унывающие, живут, как правило, легко и непринужденно, добиваясь поставленных перед собой целей.

 

Примерно так сложилась (да еще и складывается) жизнь у Любови Егоровны Шавергиной  - бессменного бригадира животноводов СПК "Рессета". Работа на молочно-товарной ферме стала для нее поистине делом всей жизни, вторым домом, в котором с хорошей хозяйкой все чувствуют себя, как за каменной стеной - надежно и защищённо.

 

Родилась Люба Шавергина в далекие 60-е годы прошлого века в рядовой многодетной крестьянской семье, где превыше всего ценился честный труд - основа благополучия и материального благосостояния. Небольшого росточка, быстрая, со сноровкой в руках, она скоро стала незаменимой помощницей по дому родителям.

 

Детские годы как вешние воды - утекают быстро и безвозвратно. Вот уже за плечами 8 классов Стайковской школы, пора приобретать профессию. Без сельских забот и хлопот, рассветов и закатов, запаха парного молока она свою судьбу не мыслила. Поэтому учеба в Калужском совхозе-техникуме на зоотехническом отделении - выбор не случайный.

 

Дипломированным специалистом пришла на стайковскую ферму. С год работала вторым зоотехником. А нынче исполнилось ровно 25 лет как руководит коллективом животноводов. Эти обязанности легкими не назовёшь: бригадир за всё в ответе - за дисциплину, распорядок дня, безопасность труда, накормлена ли скотина и т. д. и т. п. А если доярка отпросилась с работы, кто ее подменит? Опять же - бригадир. В таком вот трудовом ритме проходят дни, месяцы, годы.

 

- Человек ко всему привыкает, - улыбается Любовь Егоровна. - И я прикипела сердцем к буренкам, ферме, все стало родным и близким. Я еще женщина молодая, полная сил, могла бы уехать в другие края. Но мне нравится жить в родных Стайках, ходить каждый день на работу на ферму…

 

К словам Любови Егоровны остаётся добавить следующее: кроме общественной фермы, на её хрупких женских плечах держится еще одна, домашняя. На подворье у неё - 2 коровы, 2 свиноматки, поросята на откорме, птица. А каких сил стоит обиходить огород на 60 сотках земли!

 

Но везде успевает славная труженица, вставая с зарей и ложась отдыхать затемно. Большое подсобное хозяйство - не прихоть, а уклад жизни, а то и необходимость, подспорье семейному бюджету. Ведь 2 детей - сын и дочь - еще студенты, только становятся на ноги, нуждаются в родительской материальной помощи. С нищенской зарплаты сельского бригадира особо не напомогаешься. В домашних делах надежная опора - плечо мужа Василия Васильевича - веттехника сельхозкооператива. Когда вместе да дружно, то не грузно, - говорят в народе.

 

Свой профессиональный праздник - День работника сельского хозяйства Любовь Егоровна Шавергина встречает с улыбкой, с чувством исполненного долга и удовлетворения в душе от дел своих праведных. Искренне поздравляем нашу героиню с главным Днем года в ее сельском календаре, желаем крепкого здоровья и всех земных благ.

 

Все Новости