МОДЕЛЬНАЯ - ЗНАЧИТ ЛУЧШАЯ

11.02.2008

МОДЕЛЬНАЯ - ЗНАЧИТ ЛУЧШАЯ

 

В  Красном  будет  создана  модельная  библиотека

 

Сегодня ни у кого нет сомнений в исключительной значимости библиотек. Идущие во всех сферах российской жизни преобразования предусматривают построение развитого информационного общества. В этой ситуации роль библиотек как информационных центров и центров культурной жизни становится особенно важной.

 

Как отметил в своем выступлении на учредительном заседании созванного в ноябре 2006 года Общественного комитета содействия развитию библиотек России его председатель Б. В. Грызлов, являющийся представителем Государственной Думы, "…Сегодня иметь библиотеку в городе, районе, поселке столь же важно и необходимо, как школу, больницу, детский сад, стадион. Библиотека не просто книгохранилище. Она должна стать одним из центров общественной жизни, играть активную роль в формировании личности российского гражданина в русле развития духовных потребностей российской нации".

 

В Хвастовичском районе на протяжении 30 лет действует хорошо организованная разветвленная сеть библиотек, объединенных в централизованную библиотечную систему.

 

Работники библиотек сегодня видят свою миссию в обеспечении свободного и оперативного доступа к информации, приобщения к ценностям массовой культуры, содействии развитию человека. Несмотря на богатейшие традиции и наработанный опыт, библиотечная отрасль в современных условиях требует существенной модернизации культурного обслуживания читателей и стиля работы. Библиотека должна стать своеобразным общественно-культурным центром на селе.

 

Развитие сети модельных библиотек в Российской Федерации началось в ходе реализации общественного проекта "Создание модельных публичных библиотек на селе". В результате осуществления этого проекта в 2002-2004 годах были созданы модельные библиотеки в Рязанской, Тверской, Белгородской, Смоленской, Калужской и ряде других областей.

 

В понятие "модельная библиотека" вкладывается широкий смысл. Слово "модельная" говорит само за себя: модельная - значит, лучшая, образцовая. Такая библиотека соответствует времени и ожиданиям пользователей библиотек. А для этого перестраивается вся работа, информационные ресурсы, технология. В модельной библиотеке отрабатываются новые функции: автоматизированная обработка информации, предоставление пользователям ресурсов на электронных носителях, доступ к каталогам ведущих библиотек и ресурсов информационных центров страны. В модельных библиотеках обучают поиску информации в Интернете, работе с электронными энциклопедиями и справочниками, пользованию электронной почтой. Модельная библиотека - это многофункциональный, информационно-культурный, образовательный и просветительный центр.

 

Правительство Калужской области и губернатор Анатолий Дмитриевич Артамонов считают открытие модельных библиотек одним из важнейших компонентов политики по обеспечению устойчивого развития культуры села. Калужская область участвует в проекте "Модельные сельские библиотеки" Федеральной целевой программы "Культура России 2006-2010 г.г.". Таким образом, в течение последних двух лет были открыты модельные библиотеки в Сухиничском, Жуковском, Дзержинском, Спас-Деменском, Перемышльском районах. Все они созданы в результате реализации проекта некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека" при финансовом содействии министерства образования, культуры и спорта области, администраций муниципальных районов.

 

Когда встал вопрос об открытии модельной библиотеки в Хвастовичском районе, выбор пал на сельскую библиотеку СП "Село Красное". Обусловлено это рядом причин: с. Красное - одно из крупных сельских поселений Хвастовичского района (3 населенных пункта), в которых проживает 694 человека, здесь имеются средняя общеобразовательная школа, СДК. Библиотека укомплектована кадрами, обслуживает 620 читателей. Второй год продолжается капитальный ремонт здания СДК, большое внимание уделяется помещению под модельную библиотеку, которая будет оборудована на современном уровне. Таким образом, существуют все условия для обеспечения востребованности библиотеки, развития духовных и творческих способностей каждого сельского жителя.

 

Несмотря на определенный опыт создания модельных библиотек в области, все они отличаются друг от друга. Каждая имеет свое неповторимое лицо, свою индивидуальность.

 

Мы считаем, что сельская модельная библиотека в с. Красном должна и может стать лучшей в Калужской области, образцом деятельности по организации неформального общения людей, учреждением культуры, предлагающим населению услуги высокого потребительского качества.

 

Все Новости