НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ.

11.10.2007

Лица деревни

НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ

Незаметно пролетели три года с тех пор как семья Воробьевых переехала в село Колодяссы. Здесь все им по душе, потому и быстро прижились на новом месте. В деревне от чужих глаз не скроешься, сразу видно, кто на что горазд кто чем дышит. Неудивительно, что эта семья, в которой все труженики, стала пользоваться уважением у колодяссцев. И немалая в этом заслуга Валентины Ильиничны Воробьевой.

И хотя у нее за плечами, после окончания Детчинского сельскохозяйственного техникума, было больше двадцати лет бухгалтерского стажа, из них 10 лет на должности главного бухгалтера в совхозе «Воткинский», не побоялась Валентина Ильинична начать работать на новом для себя поприще - животноводческом комплексе СПК «Коммунар». Впрочем, уход за животными и дойка коров для нее, всю жизнь державшей скотину на домашней «ферме», дело знакомое и привычное.

Сказать, что нового бригадира, да еще из приезжих сразу приняли «на ура», было бы неправдой. Без конфликтов не обошлось. Но постепенно - личным примером, добросовестная и энергичная Валентина добилась от своих подчиненных выполнения своих требований. Сама она не гнушается никакой работы, всегда готова подменить не только отсутствующую доярку, но и пастуха. Ведь для нее главное, что бы животные не пострадали - были вовремя накормлены и подоены.

Особое внимание Валентина Ильинична уделяет качеству молока, а оно как известно зависит и от порядка на ферме. Потому бригадир тщательно следит за чистотой доильных аппаратов и тары для молока, соблюдением гигиены и санитарных правил доярками. Все вкупе, в том числе и дисциплина среди работников фермы, не могло не сказаться на повышении надоев от буренок. Администрация СПК «Коммунар» довольна, что бригаду животноводов сейчас возглавляет такой ответственный и болеющей за свое дело человек.

Есть у Валентины Ильиничны особый дар - умение расположить к себе людей. Общительная и доброжелательная эта миловидная, с чисто русским лицом женщина быстро находит общий язык с любым человеком. Уважают ее не только на работе, но и все соседи, а с теми, кто живет за стенкой в двухквартирном доме, и вовсе друзьями стали. Своей бани у Воробьевых пока нет, попариться к соседям ходят, понятно, что дрова вместе готовят. По-соседски присматривают за домом и хозяйством, если куда-то на денек-другой отлучиться надо.

А еще на селе отметили и то, что дети, а их четверо в семье Воробьевых очень уважительные и самостоятельные. Даже сестры Валентины отмечают, что ее дети, при всей маминой занятости, не были ни капризными, ни упрямыми, ни белоручками и с полуслова понимали мать. Ведь главное не слова, а личный пример, как в делах так и в отношениях среди людей, нравственные принципы, по которым живет мама. Вместе делая то или иное дело, Валентина Ильинична частенько расспрашивала сыновей и дочку о том, что они изучали на уроках, что им интересно, с кем они подружились и т. д. Она всегда в курсе всех их дел и проблем. Принимала самое активное участие в школьной жизни своих детей, ходила с ними в походы, на вечера.

Большую помощь Валентине в воспитании детей оказывает ее муж – Михаил Степанович, авторитет которого она перед детьми всегда поддерживает на должном уровне: «Посмотрите , как папа ваш делает…Берите пример с отца…». Сейчас Михаил Степанович на группе, потому и уехали они из Воткино – своей малой родины. Стало трудно дрова готовить для большого дома, здесь же все удобства: и газ, и вода в доме, еще и школа - десятилетка. Семья Воробьевых очень дружная, со своими традициями и устоями. Валентина и Михаил из многодетных семей, трудолюбие и гостеприимство у них в крови, наверное. Даже если просто кто-то на минутку заглянет, обязательно угостят или чаем напоят. А уж если праздник большой, то такое застолье организуют! Бывало за столом собиралось около 30 человек – родственников, друзей. Валентина Ильинична, не только хорошая мать и хозяйка, но и очень артистична. Любит нарядиться, пошутить и не в ее правилах унывать и пасовать перед трудностями.