У НЕХОЧСКОЙ ШКОЛЫ - СВОЯ ПАСЕКА.

28.05.2007

У  НЕХОЧСКОЙ  ШКОЛЫ - СВОЯ  ПАСЕКА.

Во исполнение постановления губернатора А. Д. Артамонова о дальнейшем развитии пчеловодства в Калужской области была передана в дар пасека - 7 ульев - Нехочской неполной общеобразовательной школе.

Примечательное мероприятие в торжественной обстановке прошло на территории и в стенах школы 4 мая 2007 года. В нем приняли участие глава администрации МР "Хвастовичский район" С. Е. Веденкин, министр сельского хозяйства Калужской области Л. С. Громов, глава муниципального района М. А. Скачкова, заведующий муниципальным отделом образования А. В. Власов, директора школ района, главы администраций поселений, председатели правлений сельхозкооперативов района, представители средств массовой информации.

Участники мероприятия побывали на пришкольном участке, где посмотрели органично вписавшуюся в него пасеку.

Директор школы П. И. Филянина на состоявшемся собрании от имени коллектива и учащихся школы искренне поблагодарила губернатора А. Д. Артамонова и министерство сельского хозяйства области в лице Л. С. Громова за знаковый подарок - пасеку. С этого момента все ученики начнут изучать еще один важный и интересный предмет - пчеловодство. Для кого-то из ребят зароненная сегодня в душу любовь к пчелам может в дальнейшем стать профессией на всю жизнь, связать судьбу с селом. Мы гордимся, подчеркнула Полина Ивановна, тем, что первыми среди школ района получили в подарок пасеку. Постараемся оправдать доверие и уделить пчеловодству должное внимание.

В своем выступлении Л. С. Громов отметил: "Подарок Нехочской школе мы сделали не случайно. Когда в прошлом году открывали в селе новый водопровод, я потом посмотрел пришкольный участок, показалось, что чего-то ему не достает. Понял: пасеки. Пообещал подарить ее сельской школе. И слово сдержал. А вообще-то развитие пчеловодства пока идет медленно. Всего в области аналогичные пасеки имеются только в 4 школах. Это мало, хотя речь шла о создании не менее 50 в год. Польза от занятий пчеловодством в школах будет огромна, особенно в плане профориентации учащихся, закрепления кадров на селе - что органично вписывается и в реализацию национальных проектов. Не случайно на рассмотрение Законодательного Собрания внесен проект областного закона о пчеловодстве".

Министр пожелал нехочским школьникам успехов в освоении нового дела и всегда больших медосборов.

Глава администрации района С. Е. Веденкин в своем выступлении поблагодарил за подарки школе министра сельского хозяйства области Л. С Громова. Школьников Сергей Егорович призвал изучать пчеловодство самым серьезным образом, способствовать тому, чтобы в скором будущем пасеки появились в других школах района.

Финальным и своего рода символическим аккордом мероприятия стала посадка на клумбах перед школой нескольких десятков кустов роз, привезенных министром Л. С. Громовым.