ПРЕЖДЕ ВСЕГО РАБОТАТЬ С ЛЮДЬМИ.

28.05.2007

Чисто там, где не сорят

ПРЕЖДЕ  ВСЕГО  РАБОТАТЬ  С  ЛЮДЬМИ.

Повсеместно принято перед праздниками везде наводить порядок, поэтому и 28 апреля было объявлено Всероссийским субботником. А накануне этого дня - 26 апреля, в зале заседаний администрации МР "Хвастовичский район" было проведено собрание актива: руководителей предприятий, учреждений, отделов администраций и глав сельских поселений, на котором обсудили вопросы благоустройства населенных пунктов района.

Собрание вел глава администрации муниципалитета С. Е. Веденкин. Его заместитель - Д. В. Амелин доложил об итогах месячника по благоустройству. За это время было ликвидировано 54 несанкционированных свалки, убраны гражданские кладбища, приведены в порядок мемориальные комплексы. Несмотря на то, что сделано немало, имеются и негативные факты. На месте практически каждой убранной свалки через два дня мусор появляется снова. По-прежнему захламляются овраги и леса, причем это делают и те, кто вывозит мусор на машинах, - неужели нельзя выгрузить его на полигоне бытовых отходов?

Дмитрий Владимирович высказал замечание в адрес главы администрации Хвастовичского сельсовета, отдела экономики, имущества и архитектуры администрации муниципалитета и МППКХ по поводу отсутствия схемы установки контейнеров для сбора бытовых отходов и графика сбора мусора от населения транспортом МППКХ.

Он также предложил:

- неукоснительно соблюдать санитарный час на закрепленных территориях;

- главам администраций сельских поселений организовать за пределами поселения место для сбора бытовых отходов;

- применять "карательные" меры к нарушителям и напротив, поощрять тех, у кого всегда все в порядке;

- редакции районной газеты в каждом номере помещать информацию, в том числе и фотоснимки, о благоустройстве; по негативным фактам публиковать ФИО руководителей организаций и фамилии нарушителей из числа физических лиц;

- уделять внимание освещению, в том числе и предприниматели должны задуматься об освещении витрин, это не только будет способствовать благоустройству, но и их же безопасности;

- больше работать по приведению в порядок проезжей части улиц и тротуаров, а предпринимателям - укладывать плитку не только около магазина, но и вплоть до проезжей части улицы;

Отдельные моменты по правилам благоустройства территории поселения, опубликованным в газете "Родной край" 20 апреля 2007 года и с этого же числа вступившим в действие, прокомментировала главный специалист отдела экономики, имущества и архитектуры  Т. А. Комкова.

На вопрос журналиста, должны ли престарелые хозяева, живущие на территории вблизи магазинов и мест, где постоянно тусуется наша молодежь, убирать мусор (бутылки, упаковки от чипсов, семечек, конфетные фантики и окурки), к которому они сами никакого отношения не имеют, Татьяна Александровна ответила, что физическое лицо обязано убирать установленную правилами территорию (до середины дороги улиц с двухсторонней застройкой), а если это не их мусор, они должны сами установить личности тех, кто напакостил на их территории, и привлечь к ответственности. На что резонно глава администрации муниципалитета С. Е. Веденкин сказал, что этот вопрос необходимо хорошо продумать, так как престарелые люди, особенно если они одиноки, не должны оставаться один на один с этой проблемой.

Информацию об соблюдении санитарных правил дала специалист ТО управления Роспотребнадзора В. Н. Овчарова. Она отметила, что все бюджетные учреждения содержат свои территории в надлежащем состоянии, и высказала претензии по очистке мест для складирования бытовых отходов около многоквартирных домов: контейнер вывозится, а рядом валяющийся мусор остается не убранным. Около дома по ул. Ленина, 10 по пути следования школьников и мам с детьми в детский сад устроена несанкционированная свалка мусора, о которой говорят на каждом заседании комиссии по благоустройству, а она и поныне там. Давно пора также убрать или навести порядок рядом с сараями во дворах многоквартирных домов. Все они практически имеют устрашающий вид: полуразрушены, заросли бурьяном.

С. Е. Веденкин попросил В. Н. Овчарову дать данные по размерам штрафа для физических и юридических лиц за нарушение санитарных правил с целью их опубликования в районной печати.

О порядке проведения референдума в сельских поселениях информировал присутствующих В. М. Шафеев, председатель территориальной избирательной комиссии.

Подводя итоги совещания, глава муниципалитета напомнил о том, что чисто там, где не сорят. Поэтому в первую очередь надо переломить психологию людей. Все должны проникнуться, что порядок нужен всем нам, а не только администрации поселений. Никто не должен оставаться в стороне и жить по принципу "моя хата с краю". И самое главное - не оставлять безнаказанным вопиющие случаи нарушения правил благоустройства, вплоть до материальной ответственности, невзирая на ранги и лица.

Собрание актива муниципального района "Хвастовичский район" приняло резолюции о ходе работ по благоустройству, о разъяснительных мерах по обеспечению проведения местных референдумов и обращение к жителям района, которые будут опубликованы в райгазете 11 мая с. г.