БЛАГОУСТРОЙСТВО НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ.

28.05.2007

БЛАГОУСТРОЙСТВО НА  ПЕРВОМ  ПЛАНЕ.

23 апреля на очередном консультативном совете глав администраций поселений муниципального района были рассмотрены вопросы, касающиеся благоустройства населенных пунктов района. Вел совет С. Е. Веденкин - глава администрации МР "Хвастовичский район".

Один из вопросов касался освещения. Глава муниципалитета предупредил и глав сельских поселений, и приглашенных руководителей предприятий и служб района о том, что к 1 мая около каждого сельского клуба, ФАПа, школы и здания сельской администрации в обязательном порядке должно быть обеспечено освещение.

Главы сельских поселений на этот раз не отчитывались, их работу в плане благоустройства проанализировали члены районной комиссии по благоустройству, побывавшие в течение прошедшей недели практически в каждом населенном пункте. Выводы комиссии довела до сведения присутствующих на совете Т. А. Комкова, главный специалист отдела экономики, имущества и архитектуры. Она отметила, что большая работа по благоустройству проведена в селах Кудрявец, Колодяссы, Воткино, деревне Нехочи, поселке Еленский. Старались, но есть замечания и в таких населенных пунктах, как Авдеевка, Подбужье (не все стихийные свалки убраны).

Не ведется работа с населением по очистке территории от мусора; в селах Бояновичи, Пеневичи, Красное. Имеются несанкционированные места скопления мусора; стройматериалы, дрова складируются с фасадной стороны жилых домов.

Практически совсем не проводилась работа по благоустройству в селах Ловать, Клен, Слобода, Милеево. В последних двух бардак даже вокруг зданий сельсоветов. В Милеево здание не только не окрашено, но и рядом с ним годами лежат нераспиленные дрова; не убрано гражданское кладбище: ограждение повалено, проезд на кладбище зарастает кустарником и т. д.

Много замечаний было и по благоустройству райцентра, особенно в адрес коммунальной службы и некоторых предприятий. Так, захламлена стройматериалами территория МПМК, ограждение повалено, разрушены, но до сих пор не убраны склады.

Глава муниципалитета, подводя итоги, потребовал устранить все недостатки. Опираясь на обязательные для всех правила по благоустройству, главный акцент в своей деятельности сделать на работу с населением и активом  (работники  бюджетных организаций, депутаты сельской думы, специалисты и администрации СПК). Не взирая на лица, наказывать тех, кто мешает наводить порядок. В этом плане больше привлекать на помощь  представителей государственного санитарного надзора и работников милиции.

*   *   *

Валерию Федоровичу Василевскому, заведующему отделом культуры администрации МР "Хвастовиский район" С. Е. Веденкин вручил Почетную грамоту губернатора, которой он был награжден за большой вклад в развитие народного творчества, эстетическое и нравственное воспитание молодежи.