Забытые герои.

28.05.2007

Забытые герои.

21 год назад - 26 апреля 1986 года произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС.

26 апреля страны бывшего СССР и вся мировая общественность отмечают очередную годовщину аварии на Чернобыльской атомной станции. Двадцать один год минуло, как прогремел взрыв на четвертом энергоблоке, возвестивший мир о том, что атомная энергия, если плохо контролируется, может натворить много бед для человечества.

Уже в первые дни после взрыва на станции начались невиданные по масштабам аварийные работы, призванные "законсервировать" реактор блока до такой степени, чтобы из него прекратило выходить радиационное излучение в окружающую среду. Эту битву с атомной энергией повели простые советские люди - в основном молодые парни, призывавшиеся через райвоенкоматы на ставший военным стратегический объект, очень опасный для жизни, а потому непредсказуемый для каждого.

В числе "ликвидаторов" чернобыльской аварии было и много хвастовичан. Одни из них попали на станцию прямо из района, другие из других районов страны. Им пришлось вести работы непосредственно на территории энергоблока, другим - вблизи станции. Подавляющее большинство из них работали на технике: автомашинах, бульдозерах, различных установках. Многие проявили мужество и героизм. Так, уроженец  с. Красного В. В. Данилов награжден за ликвидацию последствий аварии орденом Мужества.

Пик аварийных работ пришелся на 1987 год.

И хотя ликвидаторы командировались на станцию на 2-3 месяца, за это время многие и многие успевали не только "нахватать радиации”, но и различные болезни, связанные с ней, в том числе и лучевую болезнь. На сегодня многие из них по этой причине ушли из жизни, большинство других сегодня или инвалиды, или имеют различные серьезные заболевания.

В нашем районе сегодня проживают десять ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Семеро из них живут в поселке Еленском. На днях мы встретились с Ткаченко Николаем Яковлевичем, Дедушкиным Игорем Леонидовичем, Тишиным Иваном Александровичем и Лобачевым Евгением Александровичем.

Первые трое занимались аварийными работами на станции в 1987 году - в разное время, Евгений Александрович трудился на станции с 1974 года слесарем по ремонту турбинного оборудования и фактически на его глазах произошла эта трагедия. Он вспоминает: "26 апреля была суббота. Мы, ремонтники, должны были приехать на станцию утром - ко времени. По г. Припяти, где жили (в 3 км. от станции), уже прошел слух о ночном взрыве на блоке. Как обычно, мы подъехали к АКБ-2 (проходная 2-го блока), чтобы отметить прибытие, но дальше нас не пропустили. Приборы, фиксирующие радиацию, зашкаливали за 200 рентген (предел измерения). На самом деле радиация составила тогда около 1000 рентген. Уже в 10-11 утра улицы и площади Припяти стали поливать пеной, в которой тут же возились пацаны… На следующий день, 27 апреля, в город пришли сотни автобусов - началась эвакуация населения… Из нашего ремонтного отдела в ту ночь на энергоблоке погибли несколько электриков…

После определенных мытарств Лобачеву Е. А. удалось выехать с семьей на Хмельницкую атомную станцию, где он продолжил работать. Семья жила во Львове. В 1996 году они выехали из Украины на родину - в Еленский, где живут в настоящие время.

Наш разговор с ликвидаторами, прямо скажу, был недолгим и не очень приятным, так как накопилось очень много претензий к государству, которое не обеспечивает право на их законные льготы. Пришлось по ним даже судится. На руках имеется решение Калужского областного суда, однако сдвинуть проблему все равно не удается. Как отметил Николай Яковлевич, у них теперь прямая дорога в органы прокуратуры искать правду жизни.

Не все у ликвидаторов нормально складывается с жилищными условиями, с газификацией квартир, с лекарствами, путевками в санатории и т. д. и т. п. Создается общее впечатление, что до них нет теперь никому дела - ни в области, ни в стране. От этой мысли становится жутко… Выходит, что их  здоровье загублено зря, хотя за совершенный гражданский подвиг этим людям благодарно все человечество.