ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ ПОД ВОПРОСОМ.

28.05.2007

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ ПОД ВОПРОСОМ.

С каждым днем чувствуется приближение лета, и мысли об отпуске все чаще посещают наши головы. Дети же просто бредят грядущими каникулами. А то, как пройдут эти каникулы, напрямую зависит от взрослых.

Мы уже привыкли к тому, что три недели практически все дети проводят в лагерях и санаториях. А каких сюрпризов ждать от этого лета? С этим вопросом мы обратились к Г. А. Храмченковой, главному специалисту отдела по делам семьи, молодежи и спорта при администрации МР "Хвастовичский район".

- Сюрпризы будут, и не очень приятные. Дело в том, что полностью изменится порядок предоставления путевок. Как раньше формировались группы? В школе висит объявление, что имеются путевки в такой-то лагерь, желающие отдохнуть приносите заявления. Родители оформляют документы по месту работы, оплачивают транспорт, приводят детей к автобусу и "сдают" их руководителю группы. По окончании смены встречают детей. Теперь же путевки будут предоставляться по ходатайству организаций. То есть администрации организаций подают заявку в фонд социального страхования, что мы хотим организовать отдых в таком-то лагере (санатории) для стольких-то детей наших сотрудников. Затем заключают договор с лагерем о предоставлении таких-то и таких-то услуг. После этого родители могут отправлять детей на отдых.

Сами понимаете, что это значительно добавит хлопот родителям, но, поверьте, летнее оздоровление детей стоит того.

Конечно, летом будут работать пришкольные лагеря дневного пребывания. Мы надеемся, на так называемые "особые" смены в лагерях области. Например, на данный момент тридцать младших школьников района оздоравливаются в санатории "Звездный". Это "чернобыльская" смена. Вот уже третий год подряд правительство области дает возможность детям, проживающим на загрязненных территориях, отдохнуть и поправить здоровье за счет областного бюджета. Что немаловажно, путевки даются и тем детям, чьи родители не являются социальными страхователями.

Напоследок хочу обратиться к родителям. Не упускайте возможности подарить своим детям полноценный отдых. Все ваши хлопоты и материальные затраты окупятся хорошим самочувствием ребенка в течение года.