АВТОРИТЕТ КООПЕРАТИВА "СОДЕЙСТВИЕ" РАСТЕТ

16.04.2007

АВТОРИТЕТ  КООПЕРАТИВА  "СОДЕЙСТВИЕ"  РАСТЕТ

Одним из важнейших составляющих реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" является поддержка личных подсобных хозяйств (ЛПХ) граждан, которые также призваны обеспечивать продовольственную безопасность страны. С этой целью государством выделяются финансовые ресурсы на становление так называемых сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов (СПКК).

В феврале 2006 года был зарегистрирован и в нашем  районе СПКК "Содействие". А потребительские кредиты населению начал выдавать с мая прошлого года, после получения в апреле ссуды 300000 рублей из средств областного бюджета.

Что удалось сделать за этот короткий период, какая материальная помощь оказана сельчанам на развитие ЛПХ и другие неотложные нужды, какие планы на будущее? - об этом в районной газете "Родной край" рассказывает сегодня председатель СПКК "Содействие" Сергей Анатольевич ХАРЛАНОВ.

- За период с мая по декабрь 2006 года к 18 пайщикам кооператива присоединились 17 человек. За этот период выдано кредитов на общую сумму 935 тысяч рублей. На приобретение материальных ресурсов для ведения ЛПХ - 505 тысяч рублей, на газификацию жилья - 430 тысяч рублей.

Получено доходов от вступительных и дополнительных членских взносов 83 тысячи рублей. Однако из-за отсутствия целевого финансирования на хознужды, содержание руководства кооператива допущены убытки 8 тысяч рублей.

Кооператив начал внедрять новые виды займа - сберегательный под 13 процентов годовых. Так, получив от физического лица для пополнения кредитного портфеля займ, кооператив выдает его другому члену организации уже под 17 процентов годовых.

Процентная ставка по кредитам на сегодня составляет: для владельцев ЛПХ - 15 процентов годовых, для развития частного бизнеса - 17 процентов. На эти цели используются деньги, полученные в виде обязательных, дополнительных членских взносов и процентов от личных сбережений граждан.

Сроки гашения по выданным займам оговариваются индивидуально с каждым заемщиком и составляют в зависимости от суммы займа от 6 до 8 месяцев.

О том, что оказываемые населению кооперативом услуги приемлемы, говорит тот факт, что 6 членов кооператива, после выплаты всех долгов по заключенным ранее займам, повторно обратились с заявлением получить кредит.

Отрадно, что в некоторых сельских поселениях растут ряды членов СПКК "Содействие". Так, в с. Кудрявец их 6 человек, с. Подбужье - 3 человека, но больше всего, конечно, в с. Хвастовичи - 12. Будем рады видеть в своих рядах жителей таких больших поселений, как с. Пеневичи, д. Нехочи, с. Бояновичи, с. Колодяссы, с. Красное,       пос. Еленский.

Не могу не сказать о том, что сдерживает сегодня нашу работу. Наипервейшая проблема как для нашего, так и для других вновь созданных в области кооперативов - отсутствие целевой финансовой поддержки хозяйственной деятельности кооперативов. Областное отделение "Россельхозбанка" предлагает на эти цели деньги. Но где взять залог под него кооперативу, который не имеет своего имущества? Вопрос не праздный. А оплата труда руководителя, необходимых по штату бухгалтера - кассира, специалиста-делопроизводителя? Пригласить на работу и сделать этой категории работников достойную зарплату на получаемые от деятельности кооператива доходы на сегодня без поддержки извне проблематично. Чтобы превратить СППК "Содействие" в методический центр по организации работы в сельских поселениях представительств кооператива нужны, как я говорил, кадры, оргтехника, транспорт, постоянная телефонная связь. Опять все упирается или в залог, чтобы взять на эти цели кредит "Россельхозбанка", или целевую финансовую поддержку нашей деятельности центральных или региональных органов.

Хочу выразить признательность за помощь в становлении и организации работы кооператива главе МР "Хвастовичский район", члену кооператива "Содействие" Веденкину      С. Е. При его поддержке получена ссуда из бюджета области, осуществляются печатание и размножение документов, телефонное и информационное обеспечение, арендуется помещение.

Несмотря на объективные трудности, наш кооператив продолжает работать в т. г. Принято 4 новых члена, выдано 7 кредитов на общую сумму 242 тысячи рублей, в основном на развитие ЛПХ и газификацию. Планируем тесно сотрудничать с кредитным кооперативом "Развитие", который зарегистрован в начале т. г. в с. Красном. Ожидаем неизменной поддержки нашей работы со стороны районной администрации, в том числе и финансовой - на пополнение кредитного портфеля.

Подробности по условиям кредитования населения района через СПКК "Содействие" можно узнать по адресу: с. Хвастовичи, ул. Гагарина, д. 1. (второй этаж здания санэпидемстанции).