ЛЕКАРСТВА - ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВЕННАЯ

16.04.2007

ЛЕКАРСТВА - ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВЕННАЯ

Проблема обеспечения лекарствами населения, в особенности льготников, и в нашем районе в 2007 году стала очень острой. О ней писали еленцы (А. Абрамова) и другие, постоянно звонят хвастовичане. Многие из них обвиняют в этом прежде всего коллектив Хвастовичской аптеки.

Так ли это на самом деле?

Этот вопрос мы попросили осветить для наших читателей заведующего Хвастовичской аптекой С. М. ХОМИЧЕНКО.

- С начала 2007 года тема дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) активно обсуждается в средствах массовой информации, в Государственной Думе и в правительстве. Финансовое положение очень непростое. Как известно, из программы вышла примерно половина льготников - те, кто предпочел "живые деньги". Финансирование, соответственно, было уменьшено, но потребности остались фактически на прежнем уровне: ведь право на бесплатные лекарства оставили за собой как раз те люди, кому они нужны постоянно и в больших количествах. Весь прошлый год поставки продолжались в долг, и долги эти в целом по стране по разным данным составляли около 33 миллиардов рублей.

И сегодня, пока прошлогодние недоплаты не погашены, поставщики и производители не отгружают лекарства. Скажем, с начала года в аптеку поступило порядка 10 наименований лекарств по жизненным показаниям, а отпуск проводим только из товарных остатков прошлого года. Для сравнения: в 2006 году лекарства получали 3 раза в неделю. Естественно, поставщики и производители несут большие финансовые потери, так как вынуждены брать товарные и денежные кредиты. Аналогичные проблемы ложатся и на Хвастовичскую аптеку. Так, за оказанные услуги по программе ДЛО нет оплаты в течение года. И с этих, не полученных, виртуальных денег  заплачены все налоги и проведены другие финансовые затраты.

В 2006 году по программе ДЛО было обслужено 18985 рецептов на сумму более 5 миллионов рублей. Это в среднем по 20 рецептов на одного льготника.

В соответствии с законодательством обеспечение населения по программе ДЛО производится фармацевтическими организациями, победившими в конкурсе. В нашем регионе это фирма ЦВ "Протек" и в текущем  году добавилась Р-фарма. Эти организации самостоятельно или, как в нашем случае, через сторонние аптеки осуществляют функцию обеспечения льготников лекарствами. МУП "Хвастовичская районная аптека" оказывает услуги ЦВ "Протек" по отпуску товара, владельцем которого они являются. В районе развернуто 3 пункта отпуска по ДЛО: один в Еленском и два в Хвастовичах (центральная и на автовокзале). Скажем, в близлежащих районах только по одному пункту. Пользуясь случаем и подытоживая тему ДЛО, хотелось бы сказать жителям района, что мы стараемся делать все от нас зависящее, чтобы обеспечить больных всем необходимым, но аптеки в данной ситуации оказались, как всегда, крайними, и часто весь негатив высказывается работникам "первого стола" и мне как руководителю.

Что касается публикации от 2 марта в газете "Родной край" в статье "Здоровье по лимиту", а именно цен на лекарства - на государственном уровне цены регулируются посредством "Государственного реестра цен на лекарственные средства". На уровне субъекта Российской Федерации, то есть областном, регулируются Постановлением правительства Калужской области № 89 от 22 мая 2001 года "О ценообразовании на лекарственные средства и изделия медицинского назначения". Мы строго придерживаемся законодательства. Если пройтись по всем аптечным пунктам в Хвастовичах, то можно увидеть, что цены на один и тот же препарат, тем не менее, разные. И зависит это от многих причин, главной из которых является повышение цены производителем. По имеющейся неполной информации, в 2006-2007 году производители увеличили цены более чем на 200 препаратов. Повышение цены от 5% до 325 %, например, произошло на димедрол 1% 1.0 №10 производства ЗАО "Верофарм".

Слишком низкая цена, считаю, должна настораживать. Это, скорее всего, препараты плохого качества: фальсификаты, забракованные или с истекшим сроком годности. (Забракованные препараты - вообще особая тема. Брака много и даже не все специалисты обладают этой информацией. Ведь препараты не уничтожаются, а куда-то деваются. Куда? Правильно - продаются. При проверке одной из московских аптек "Росздравнадзор" выявил случаи реализации препаратов, срок годности которых истек 20 лет назад). Мы же качество ставим на первый план, и лучше взять лекарство у проверенных и надежных поставщиков.

С другой стороны, каждое предприятие находится в разных экономических условиях и, соответственно, исходя из этого, строит свою, в том числе, и ценовую политику, но в рамках законодательных актов.