У НАРОДА НА ВИДУ

16.04.2007

Лица деревни

У  НАРОДА  НА  ВИДУ

Еленцы, а также многие хвастовичане, особенно пожилого возраста, хорошо знают Драговаловскую Тамару Нестеровну.  Знают как соседку, землячку, общественницу, неугомонного человека, но больше как ответственного советского работника. Да, более двадцати лет она трудилась секретарем Еленского поселкового совета. Причем время её работы выпало на самые плодотворные для Страны Советов годы.

Как работалось, что удавалось сделать? В 70-80-х годах жизнь в поселке бурлила. Работали в полную мощь все местные производства. К примеру, стекловары отправляли свою продукцию во многие регионы страны. Коллектив леспромхоза обеспечивал стройки области изделиями из древесины. Поселок благоустраивался. Во всех делах значительную роль играли молодые кадры. Депутаты поссовета влияли на все стороны жизни трудовых коллективов и поселения.

И вот в таких условиях всеобщего созидания работала Тамара Нестеровна, между  прочим, "пережив" (к слову) шестерых руководителей поселкового совета. Это говорит о многом, а прежде всего о её личной деловитости и компетентности в выполнении возложенных на неё обязанностей. Она пользовалась всеобщим у народа уважением (до сих пор этот авторитет высок, хотя юбиляр уже больше 10 лет находится на заслуженном отдыхе).

…Тамара Нестеровна прожила нелегкую жизнь. Детство её совпало с войной. Малолетним ребенком она попала с семьей в Германию, пережила голод, нечеловеческое отношение фашистов к советским людям. Рано стала трудиться, чтобы выжить.

После семилетки закончила Сатинскую сельскохозяйственную школу, получив редкую профессию садовода. По специальности поработала немного по причине низкого заработка. В 1955 году пришла на стекольный завод. Работала относчицей, помощником оператора горячих изделий, оператором.

В 1958 году вышла замуж. У них с мужем Анатолием Андреевичем родились двое сыновей, которые стали хорошими людьми, полезными стране и обществу.

На заводе в полной мере проявились "общественные" черты её характера, и она была приглашена на советскую работу, отдав предприятию почти двадцать лет рабочей жизни.

Тамара Нестеровна нередко вспоминает, как ей удавалось выполнять очень многие обязанности в качестве секретаря исполкома поссовета: возглавляла сразу несколько постоянных и общественных комиссий, выборы депутатов различных уровней, ДНД, комиссию по делам несовершеннолетних и т. д. Вечерами часто проверяла работу ДК и дискотеки, посещала неблагополучные семьи, помогала школе, больнице, библиотеке в решении хозяйственных и организационных задач.

За трудовую деятельность была  неоднократно награждена многими общественными и государственными наградами, её имя заносилось на поселковую и районную Доски Почета.

И сегодня Тамара Нестеровна живет делами своих земляков-еленцев, мечтает, чтобы они получше жили, а наша страна побыстрее бы вышла из "застойного времени и реформ", с тем, чтобы достойнее решать проблемы россиян.

От души поздравляем Тамару Нестеровну с юбилейным Днем рождения! Желаем ей крепкого здоровья, все той же энергичности и неутомимости во всех домашних и других делах, благополучия, счастья в семейной жизни!

Елена ЕЛИСТРАТОВА.

Георгий ВИКТОРОВ.