ХВАСТОВИЧСКОМУ НАРОДНОМУ ТЕАТРУ - 35 ЛЕТ!

20.03.2007

ХВАСТОВИЧСКОМУ  НАРОДНОМУ  ТЕАТРУ  -  35 ЛЕТ!

ТВОРЧЕСКАЯ  БИОГРАФИЯ

В 1972 году Хвастовичскому самодеятельному театру за постановку спектакля "Трибунал" (режиссер Зоя Куприянова) было присвоено высокое звание - народный.

С 1980 года народный театр возглавил Валерий Федорович Василевский - выпускник Калужского культурно-просветительного училища. Его первой постановкой был одноактный спектакль по пьесе Михаила Зощенко "Не может быть". Следующей его творческой работой стал двухактный спектакль "Даешь троллейбус", в котором было уже занято 36 человек. Дипломной работой Валерия Федоровича в Московском институте культуры был спектакль, приуроченный к 40-летию Великой Победы - "Раненые".

Стало доброй традицией к юбилейным и памятным датам ставить новые спектакли: "Рядовые" (50-летие Победы), "Дорога на Бородухино", "Русалка" (к 200-летию со дня рождения А. Пушкина), комедии, посвященные юбилею театра, - "Милый развратник", "Миллион в брачной корзине".

Хвастовичский народный театр всегда принимает участие в областных театральных фестивалях и без наград наш творческий коллектив еще не возвращался:

1989 г. - диплом III степени за спектакль "По соседству мы живем" (Калужский ТЮЗ);

1995 г. - диплом II степени за спектакль "Рядовые" (Калужский драмтеатр);

1997 г. - диплом лауреата III степени за спектакль "Про Федота-стрельца, удалого молодца" (Калужский ТЮЗ);

2001 г. - диплом II степени за спектакль "Дракон". Ведущий актер театра Николай Кулабухов награжден дипломом "За лучшую мужскую роль" (г. Калуга, "Народный дом";

2005 г. - диплом лауреата за спектакль "Эшелон", посвященный 60-летию Победы (Калужский ТЮЗ).

Каждая постановка Хвастовичского народного театра - настоящая творческая удача коллектива и режиссера, заслуженного работника культуры России В. Ф. Василевского. Театр любят, высоко ценят не только в Хвастовичском районе, но и за его пределами. Лучше всего об этом говорит карта гастролей, территория которой с каждым годом расширяется, давая при этом возможность большему числу новых зрителей оценить талант актеров нашего театра.

На протяжении долгих лет существует хорошая творческая дружба Хвастовичского народного театра с Сухиничским народным театром, Людиновским народным театром, народным театром п. Заречье Людиновского района. Взаимные гастроли, творческие встречи закрепляют дружбу, дают возможность актерам театра показать свое мастерство, поделиться опытом, оценить при этом мастерство соседей.

При народном театре создана детская театральная студия и открыта "Театральная гостиная", в которой проходят встречи с интересными людьми, с актерами ТЮЗа, организовываются юбилеи актеров театра. На данный момент в нашем театре занято более 70 человек, которые в свободное от работы время репетируют и, в конечном итоге, радуют зрителей каждый год новым спектаклем, давая нам возможность соприкоснуться с настоящим театральным творчеством. Особенно важно и то, что в постановках задействованы дети и молодежь. Причем год от года спектакли Хвастовичского театра становятся более красочными, насыщенными новыми творческими идеями, что, конечно, привлекает все больше зрителей, любящих театр. Радует еще и то, что в каждом спектакле сквозной линией проходит идея высокой нравственности и оптимизма.

Творческих вам успехов и неугасаемой любви зрителей.

В. Н. ПАПКОВА,

зам. главы администрации