ОТХОДЫ - В ДЕЛО!

20.03.2007

ОТХОДЫ  - В   ДЕЛО!

В последние годы основной задачей в работе муниципальных органов власти является улучшение качества жизни и здоровья населения.

Одним из важнейших условий выполнения этой задачи является благоприятное состояние окружающей среды, которое складывается из множества факторов.

Один из  основных  факторов - загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления.

В Хвастовичском районе такие отходы состоят из отходов, относящихся к 4 и 5 классу опасности (твердые бытовые отходы, старые шины, коммунальные отходы, отходы бумаги, лом и отходы черных и цветных металлов, отходы деревообработки). Если вопросы о бытовых, коммунальных отходах постоянно стоят на повестке дня работы местных органов власти (особенно в период проведения месячников по благоустройству), лом и отходы черных и цветных металлов (и не только отходы) помогают убирать так называемые "металлисты", то вопросами утилизации отходов деревообработки практически никто не занимается. Территории вокруг деревообрабатывающих предприятий и цехов на больших площадях завалены опилками и другими древесными отходами. Эти "терриконы" отходов кроме того, что портят ландшафты нашей прекрасной природы, ухудшая туристическую привлекательность района, но еще наносят экономический вред как району (в кучах опилок откладывала свое потомство саранча у д. Колонна), так и предприятиям лесопереработки в виде штрафов за загрязнение окружающей среды.

Для того чтобы навести порядок в вопросе утилизации отходов деревообработки и некондиционного древесного сырья, администрацией МР "Хвастовичский район" проводилась работа по привлечению инвесторов в эту отрасль.

В настоящее время уже ведутся работы по организации производства топливных брикетов из отходов деревообработки. Пуск в эксплуатацию этого производства позволит перерабатывать все имеющиеся отходы в Хвастовичском районе, улучшив состояние окружающей среды.

Просьба к руководителям организаций, занимающихся лесопереработкой, с пониманием отнестись к реализации данного инвестиционного проекта и все полученные отходы от производства отправлять на переработку.

Д. В. АМЕЛИН,

заместитель