СП "СЕЛО КЛЕН" НА ПОРОГЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ.

20.03.2007

Местное самоуправление

СП "СЕЛО КЛЕН" НА ПОРОГЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

Второй год по городам и весям  области шествует реформа местного самоуправления. Победно ли? Это с какой стороны смотреть…

Народ не зря сказал: лес рубят - щепки летят. Так и при коренном реформировании старое, отжившее должно уступить место новому. Это касается и властных преобразований на местах.

Перейдем к конкретике. Есть в районе ряд муниципальных образований, которые, в силу объективно сложившихся причин, не "вписываются" в новую систему власти на местах. Одно из них - СП "Село Клен". Что оно из себя представляет?

Клен - центр поселения. Находится в 195 километрах от Калуги, в 12 км - от железнодорожной хозветки, в 32 км - от райцентра. Площадь поселения 219 гектаров. В составе поселения Клен, с населением 56 человек, Тросна (1 человек), Ленино (1 человек). Пенсионеров - 69 процентов, трудоспособных - 27 процентов, детей - 4 процента.

На территории СП еще числится, но уже лет пять не функционирует сельхозартель "Тросна". Есть магазин, принадлежащий потребобществу  соседнего поселка Еленского, и почтовое отделение связи. Вместе с администрацией поселения это обеспечивает занятость всего четырех человек.

Что касается демографии, то за последние два года здесь не родилось ни одного ребенка, а умерло за этот период 12 человек.

Вопрос: есть ли будущее, перспективы социально-экономического развития у поселения?  При значительной естественной убыли и постоянном оттоке трудоспособного населения, жестких экономических  законах рынка Клен как территориально-управленческая единица обречен.

И с точки зрения современной бюджетной политики, направленной на  оптимизацию расходования средств, прямо скажем, поселение становится невыгодным, слишком затратным. Своих доходов у него "с гулькин нос", да и откуда им взяться в почти безжизненном селе, а бюджетные расходы, к примеру, на текущий год только на функционирование органа местного самоуправления составят около 119 тысяч рублей.

Где же выход? Ведь не может же поселение оказаться в вакууме, без госвласти, социально-бытового и медицинского обслуживания?

Выход есть, он - в присоединении территорий. То есть сельское поселение "Село Клен" может и должно присоединиться к соседу - муниципальному образованию ГП "Поселок Еленский". И это нисколько не противоречит нормам ФЗ № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Дело это добровольное. Как решат жители двух поселений, так и будет. С этой целью и намечается администрациями обоих поселений проведение референдума в марте 2007 года.

Василий БЕЛОВ.