ОПТИМИЗМ ПОДКРЕПЛЯЮТ ДЕЛАМИ

22.11.2006

ОПТИМИЗМ   ПОДКРЕПЛЯЮТ   ДЕЛАМИ

Еленский лесхоз журналисты райгазеты особо "не балуют" вниманием, но и не забывают. У меня лично не раз возникало желание поругать его руководство за кажущийся чрезмерный "уход" нашего леса на сторону (брянские грузовики тащат его по нашим дорогам и днем и ночью), однако при конкретном анализе ситуации выясняется, что рубки главного пользования осуществляются здесь строго согласно плану лесоустройства. Как отметила, главный экономист Надежда Тальвик, лиственный лес даже не вырубается в необходимом количестве, часть его переспевает на корню в отдаленных заболоченных кварталах.

Коллектив лесхоза подошел к своему профессиональному празднику в том состоянии, о котором говорят: "Возложенные обязанности выполняет, с оптимизмом смотрит в будущее". И  это  притом,  что  80 процентов оборотных  средств (около 9 млн. рублей) зарабатывает  сам,  не  полагаясь,  не надеясь  на  родное  государство.

Директор лесхоза Фомкин     С. А. в беседе подчеркнул, что этот главный успех складывается от работы всех и от каждого их работника в отдельности, т. е. к нему причастны как лесничества (их четыре) и цех переработки древесины, возглавляемый Храмченковым В. И., так и ИТР и специалисты бухгалтерии. Стабильно трудятся 120 работников, в том числе и за тех, кого в штате нет - сегодня ощущается острый дефицит работников основных профессий: лесников, механизаторов, станочников. Причин этому несколько, но главная - это старение населения в Еленском и окружающих населенных пунктах. К примеру, в Старосельском лесничестве (много лет возглавляет Карпушин  В. И.), базирующемся на дд. Палькевичи, Буки, Коссы, проживают теперь в основном пожилые люди.

В то же время в лесхозе трудится немало и молодежи. Есть и начинающие специалисты. Среди них Семен Артемович отметил недавнего выпускника Брянской инженерно-технической академии мастера леса Александра Черенкова, выпускников Крапивинского лесотехникума Михаила Сидачева, Алексея Макаркина, Анастасию Комарову. Недавно возглавила Еленское лесничество Лариса Ульянова, сменив отца Мосина С. И., отдавшего всю трудовую жизнь хвастовичскому лесу. Так что у лесхоза имеются и реальные перспективы на будущее.

- Но для этого, - подчеркнул Семен Артемович, - надо, чтобы школы района ориентировали своих выпускников не только на "престижные" профессии и ВУЗы, но и на рабочие. К примеру, у нас теперь средняя зарплата - 5 тысяч рублей (возросла за последние 1,5 года на 32 процента), имеется техника, новые механизмы, есть - и романтика: наши леса неповторимы по красоте, жизнь в них полезна для здоровья, но главное, что от них постоянно растет отдача. Так  что наши лесничества готовы к приему молодежи на многие должности. Работы всем хватит на много лет вперед.

- Как работаете в этом году, чем встречаете "родной" праздник?

- По всем основным показателям мы идем впереди доведенных планов. Так, посадили (восстановили) 157 гектаров лесов (план - 150), рубки ухода за лесом произведены на 262 гектарах (планировали - 187), вырастили немало сеянцев и саженцев в наших питомниках, провели значительные противопожарные мероприятия, заняли 1-е место в области по благоустройству. Производим лесоматериалы, которые реализуем в районе, области, в других регионах страны. В этом важнейшем деле для нашей финансово-экономической стабильности велика роль лесоцеха. И сегодня хочется от души поблагодарить его коллектив за труд, за способность решать стоящие задачи организованно и качественно.

В преддверии нашего праздника хочу также сказать спасибо за работу на благо леса коллективам лесничеств во главе с лесничими. Поздравить, пожелать успехов в делах ветеранам труда Сергачеву Ю. А., Карпушину В. И., Дудовой В. И., Агейчеву А. А., Симакову В. С., а также всем нашим пенсионерам, находящимся на заслуженном отдыхе.

Здоровья всем, успехов, семейного благополучия, мира нашим домам, праздничного настроения!

Георгий ВИКТОРОВ