НА ПРИЕМЕ У МИНИСТРА

22.11.2006

НА ПРИЕМЕ  У МИНИСТРА

В последний день октября министр   финансов Калужской области Авдеева Валентина Ивановна провела прием граждан нашего района по личным и общественным вопросам.

На прием записались всего 14 человек - жители из Хвастовичей, Красного и Теребени. Все они были приняты, с ними Авдеева В. И. лично познакомилась, расспросила о работе, жизни, существующих проблемах. Так, предприниматель, депутат Районного Собрания Захаркин В. В. сетовал на неудовлетворительную работу налоговых органов  в деле оперативного решения возникающих у людей вопросов и проблем, по которым приходится по нескольку раз ездить в г. Людиново, чтобы получить документ или необходимую информацию, имеются и прямые ошибки у работников МИФНС № 5. По его мнению, необходимо вернуться к прежней структуре этого органа на местах, чтобы любое дело можно было совершить в своем районе.

Авдеева В. И. согласилась с его мнением, проинформировав, что эта проблема уже известна президенту РФ Путину В. В.,  и он дал соответствующее поручение Министерству финансов.

Несколько граждан (Ермакова В. В. из Теребени, Рыжикова Т. С. из Красного, Ермикова В. И. и Кузьмакова    О. С. из Хвастовичей) жаловались на низкую зарплату, которая далека от прожиточного уровня и не позволяет их семьям уверенно смотреть в будущее.

Практически этот же вопрос был на устах у шоферов ЦРБ Родионова      А. Н. и Бушуева И. С., которые недополучают положенные, по их мнению, доплаты к заработной плате. Их обращения пока не услышаны руководством  райбольницы.

Министр финансов попросила председателя райкомитета по финансам и бюджету Шашкову Е. И. навести соответствующие справки. В свою очередь она лично проанализирует пути решения вопросов на законном основании.

Красненские женщины Гришанова А. В., Брулева П. К. и Минакова А. В. интересовались, как идут дела по упорядочению присвоения звания "Ветеран труда".

Авдеева В. И. проинформировала, что эта проблема известна и президенту России, который дал поручение министру Зурабову      М. Ю. искать пути её решения.

Ветеран войны из Красного Мосичкин       В. В., ветераны труда из Хвастовичей Соломатина О. Г. и Пронина А. С. поднимали так называемую “газовую” проблему. Первому до сих пор не оплачена часть затрат за подвод газа в дом, женщины просили оказать материальную помощь в этом сложном деле.

В числе просителей был и бывший заведующий райфинотделом Хвастовичского райисполкома Петраков В. Н. Отработав много лет на ответственной должности, он не попал в категорию пенсионеров, которым может быть установлена доплата к пенсии.

Министр финансов положительно восприняла и эти проблемы хвастовичан, пообещав подключить к их разрешению соответствующие органы и организации. Контроль за ними будет осуществлять также и Хвастовичский райкомитет по финансам.

Таким образом, личный прием министра финансов области Авдеевой В. И. прошел в деловой, благожелательной атмосфере и был нацелен на результативность. Но говорить о том, что все граждане, принятые ею, положительно решат свои проблемы, невозможно, так как в одних случаях этого не позволяют существующие законы, а в других решение вопросов в большей степени зависит от руководителей трудовых коллективов, а также от финансовой обстановки в них.

Как бы то ни было, а министр полна решимости оказать практическую помощь всем людям, побывавшим в тот день у неё на приеме. Как это получится, мы увидим спустя некоторое время.

Виктор ГУСАРОВ.