КРЕСТЬЯНСКАЯ СТАТЬ МИХАИЛА УЛАНОВА

22.11.2006

КРЕСТЬЯНСКАЯ  СТАТЬ  МИХАИЛА  УЛАНОВА

Каждый день вставать вместе с первыми лучами солнца - неписаный закон для крестьян. И кто живет подчиняясь этому закону, тот слывет на селе настоящим хозяином. У него и дом - полная чаша, и любая работа спорится, и почет со стороны односельчан имеется.

Михаил Сергеевич Уланов пользуется заслуженным авторитетом в нашем селе! А все почему? Да потому что Труженик с большой буквы.

Родился Михаил в большой крестьянской семье. Сергей Михайлович и Александра Аввакумовна воспитали 9 детей, и Миша у них предпоследний. Но это не значит, что ему, как младшему, были поблажки. К труду приучались в этой семье с самого раннего возраста. Большое хозяйство - лошадь, коровы, овцы, гуси, пчелы, огород - все требовало внимания и ухода. Ребятня со всем справлялась быстро, да еще успевали на конюшню сбегать, помогали совхозному конюху.

Отец передал сыну и умение трудиться, и сноровку, и смекалку. Закончив 10-й класс Колодясской средней школы, о будущей профессии Михаил особо не задумывался, благо права тракториста получил вместе с аттестатом. Сразу же сел на "Беларусь" и не уступал опытным механизаторам в работе, за что его сразу полюбили и оценили в коллективе совхоза.

Потом были два года службы в армии. Михаил - пограничник, охранял южные рубежи СССР. Два года пролетели, юноша вернулся в родное село и, не раздумывая долго, вновь принялся за работу, ведь лето - пора горячая.

Высокий, симпатичный, трудолюбивый парень был в то время завидным женихом на селе.

Многие девчонки вздыхали о нём, а ему приглянулась Света Анопочкина. Её после техникума распределили к нам в село на работу. Стройная, кареглазая, веселая девушка стала женой Михаила в феврале 1990 года.

А тут перестройка в стране началась. Молодая семья Улановых   уехала, было, из Колодясс: захотелось начать жить в комфортном городе. Но не прижился Миша в Подмосковье и вскоре вернулся на родину.

Родились у Светы и Михаила сын и дочка. Сын в этом году заканчивает 11-й класс, а лапочка-дочка, папина любимица, ходит в 4-й класс.

Светлана - хозяйка под стать хозяину. Держат огород, скотину. В большом почете у них корова - хотя в нашем селе коров на подворьях почти не осталось.

Что, казалось бы, интересного в сельской жизни? Дом, огород, дети, работа. Весна - посевная; лето, осень - уборка, зимой - подвоз кормов. И так год за годом. Но этот ритм нравится Михаилу - не дает расслабляться, а польза, приносимая родному хозяйству, уважение руководителей и товарищей по труду - окрыляют на новые дела.

Для Михаила Сергеевича нынешний трудовой сезон - 20-й. Именно столько он трудится на земле. По его виду, улыбке, словам можно понять: любит он землю. Душой за нее болеет. Если надо, садится в кабину "Т-150". Когда силос идет, работает на "КСК-100". Со старичком-"Беларусью" и сено прессует, и корма буренкам раздает.

За свой многолетний труд Михаил Сергеевич не раз был отмечен грамотами и ценными подарками. А еще он - депутат Сельской Думы. Именно за него отдали односельчане самое большое количество голосов на выборах в прошлом году. Спросите, почему? Да потому, что этот человек - пример для каждого, он надежный и справедливый, и в беде не бросит.

На таких вот, крепких, трудолюбивых, терпеливых людях, как Михаил Сергеевич Уланов, и держится наше село.

Елена ВАСИЛЬКИНА